Прямой эфир Новости спорта

Информация по сделке между Halyk Bank и QAZKOM может появиться в феврале

Глава Halyk Bank Умут Шаяхметова сообщила, что слияние между банками невозможно, однако переговоры по сделке в другом формате идут полным ходом.

Процесс обсуждения потенциальной сделки между Народным банком и Казкоммерцбанком идёт, но никаких окончательных документов пока не подписано, передаёт Интерфакс-Казахстан со ссылкой на интервью председателя правления Народного банка Умут Шаяхметовой казахстанскому Forbes.

"Как только появится ясность, и, если мы подпишем, например, меморандум о намерениях, то мы, как публичная компания, акции которой котируются на KASE и на Лондонской фондовой бирже, обязаны будем объявить об этом. Возможно, первая информация появится уже в феврале", – прокомментировала Умут Шаяхметова.

Председатель Народного банка рассказала о спекуляциях в адрес банка.

"Переговоры идут. Эту информацию подтвердили и мы, и Казком. По последним данным, совместная доля на рынке по активам двух банков составляет 38% – без учета компаний банковских групп. На рынке ходят различные спекуляции, мол, эта цифра составляет 50-70% – это не так", – подчеркнула Умут Шаяхметова.

По словам Шаяхметовой, возможная сделка между Народным банком и Казкоммерцбанком будет точно не в форме слияния.

"Слияния банков не будет. Это невозможно с юридической точки зрения. В Казахстане нельзя слить два финансовых института. Речь может идти о присоединении, покупке. Мы понимаем масштаб вопроса, оцениваем свои риски, и очевидно, что мы должны действовать в интересах своих акционеров – как крупных, так и миноритариев. Главное – мы не должны допустить ухудшения финансового положения Halyk Bank. Поэтому те варианты сделки, которые мы сейчас обсуждаем, не предполагают, что Halyk Bank готов будет полностью купить или присоединить к себе Казком", – пояснила Умут Шаяхметова.

Шаяхметова также ответила на вопрос, почему Народный банк участвует в этом процессе и для чего ему это нужно.

"Народный банк – крупнейший системообразующий банк страны с наивысшими рейтингами, у которого есть инфраструктура: огромная филиальная сеть, есть профессиональный менеджмент и есть избыточный капитал. Это очевидные факторы, которые определяют Halyk Bank как потенциального стратега в этой сделке", – сказала председатель правления банка.

Говоря о ситуации в Казкоммерцбанке, Шаяхметова заявила, что сделка Казкома с БТА была не до конца правильно структурирована.

"Не до конца правильно произошла консолидация, которая создала проблемы для Казкоммерцбанка. Вместо того, чтобы оздоровиться и выделить плохие активы или в Фонд проблемных кредитов, или просто списать, Казком посадил их себе на баланс. Это решение ухудшило качество активов банка", – сообщила глава Народного банка.

20 января 2017 года стало известно: Казком и Народный банк ведут переговоры о возможной сделке. В Народном банке Казахстана пояснили, что ещё рано говорить об условиях потенциальной сделки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров