Прямой эфир Новости спорта

Инфляция в Казахстане с начала года составила 4,2%

В Казахстане с начала года подорожало мясо, картофель и кондитерские изделия. Выросли тарифы на газ, канализацию и другие услуги ЖКХ.

С начала года инфляция в Казахстане составила 4,2%. Цены на продовольственные товары выросли на 3,1%, сообщает Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

Сильнее всего подорожало мясо: баранина – на 12,7%, говядина – на 12,6%. Также повышение цен отмечено на конину (7,5%), картофель (8,4%), кондитерские изделия (8%), сливочное масло (7,6%).

Вместе с тем, стоимость отдельных продуктов питания с начала года в стране снизилась. Сахар стал дешевле на 10,3%, яйца – на 29,4%, гречневая крупа – на 21%. Также подешевели огурцы (61,9%), помидоры (58,6%) и подсолнечное масло (10,1%).

Стоимость непродовольственных товаров, по данным Комитета по статистике, выросла на 5,5%. Дизельное топливо с начала года подорожало на 13,3%, бензин – на 7,8%, уголь каменный и сжиженный газ в баллонах стали дороже на 7,8%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на газ, транспортируемый по распределительным сетям, увеличились на 10,8%, канализацию – на 9,2%, центральное отопление – на 7,3%, содержание жилья – на 6,3%, холодную воду – на 4,9%, электроэнергию, горячую воду – по 3,6%.

В конце сентября сообщалось, что аграрии Казахстана ждут резкого роста цен на картофель. Аналитики предполагают, что цены от производителей будут варьироваться от 90 до 130 тенге за килограмм.

А 2 октября стало известно, что в течение месяца цена на топливо на АЗС Казахстана вырастет до 155-157 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров