Прямой эфир Новости спорта

Курс индийской рупии обвалился до рекордно низкого уровня

Очередное снижение курса индийской валюты связано с ростом цен на нефть и топливо.

30 августа курс индийской рупии упал до рекордного минимума. В ходе торгов за один доллар давали 70,8 рупии. В общей сложности с начала года индийская валюта упала на 11% по отношении к доллару, сообщает "Коммерсант".

"Ослабление курса вызвано опасениями инвесторов в отношении развивающихся рынков в целом, а также растущего торгового дефицита Индии, в том числе из-за роста цен на нефть и топливо", – сообщил в отчёте главный инвестиционный управляющий Deutsche Bank по Азиатско-Тихоокеанскому региону Туан Хэнь.

В последний раз обвал курса рупии был вызван денежной реформой в ноябре 2016 года. Тогда во время кампании по борьбе с коррупцией в стране изъяли из обращения купюры номиналом 500 и 1000 рупий. Эта мера вызвала ажиотаж среди жителей страны: люди толпились у неработающих банкоматов и банков, а также на заправках и там, где ещё можно было потратить имеющиеся деньги.

В середине августа этого года курс индийской валюты начал резко снижаться из-за кризиса в Турции. В Индийском государственном банке заявили, что нет смысла тратиться на защиту рупии, когда падение сказалось на всех развивающихся рынках.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров