30 августа курс индийской рупии упал до рекордного минимума. В ходе торгов за один доллар давали 70,8 рупии. В общей сложности с начала года индийская валюта упала на 11% по отношении к доллару, сообщает "Коммерсант".
"Ослабление курса вызвано опасениями инвесторов в отношении развивающихся рынков в целом, а также растущего торгового дефицита Индии, в том числе из-за роста цен на нефть и топливо", – сообщил в отчёте главный инвестиционный управляющий Deutsche Bank по Азиатско-Тихоокеанскому региону Туан Хэнь.
В последний раз обвал курса рупии был вызван денежной реформой в ноябре 2016 года. Тогда во время кампании по борьбе с коррупцией в стране изъяли из обращения купюры номиналом 500 и 1000 рупий. Эта мера вызвала ажиотаж среди жителей страны: люди толпились у неработающих банкоматов и банков, а также на заправках и там, где ещё можно было потратить имеющиеся деньги.
В середине августа этого года курс индийской валюты начал резко снижаться из-за кризиса в Турции. В Индийском государственном банке заявили, что нет смысла тратиться на защиту рупии, когда падение сказалось на всех развивающихся рынках.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
9344
-
1
-
9
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3813
-
0
-
13
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3780
-
0
-
28
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2690
-
1
-
11
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2852
-
0
-
19
-
-
6👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2805
-
0
-
11
-
-
7🚒 Пять человек спасли из пожара в многоквартирном доме в Тоболе, один пострадал
-
2682
-
0
-
16
-
-
8Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2865
-
5
-
40
-
-
9🥔🧅 В Астане в выходные пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2706
-
0
-
9
-
-
10🤖 TriFold, самый дешёвый MacBook и очки с навигатором: необычные гаджеты 2026 года
-
2716
-
0
-
7
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47