

В Астане в канун Дня защитника Отечества и 79-ой годовщины Победы средней школе № 44 присвоили имя героя ВОВ Рахимжана Кошкарбаева, сообщает Минобороны РК.
На торжественное мероприятие в школу пришли представители Министерства обороны, управления образования Астаны, ветераны Вооружённых сил, афганцы и родственники Рахимжана Кошкарбаева.
В Минобороны напомнили, что в этом году исполняется 100 лет герою Советского Союза Сагадату Нурмагамбетову и Халық Қаһарманы Рахимжану Кошкарбаеву, водрузившему знамя над рейхстагом.

В школе открыли мемориальную доску Рахимжана Кошкарбаева и класс начальной военно-технологический подготовки имени героя.
"Мы рады, что имя нашего дяди присвоили школе и его подвиг никогда не забудется. При жизни он не хотел рассказывать о войне и всегда желал только мира. Пусть так и будет всегда и наш бирюзовый флаг гордо реет в небе", – пожелала внучатая племянница Рахимжана Кошкарбаева Маржан Нурмагамбетова.

В конце апреля президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о присвоении степеням ордена "Айбын" имён легендарных воинов-героев: Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы, Рахимжана Кошкарбаева.
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2750
-
2
-
31
-
-
2🗣 Удар по ядерным объектам в Иране: МАГАТЭ созывает экстренное заседание
-
2730
-
7
-
27
-
-
3🛩️ Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2766
-
1
-
4
-
-
4🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2787
-
2
-
5
-
-
5🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2934
-
16
-
43
-
-
6💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2851
-
14
-
81
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2930
-
0
-
5
-
-
85G от Tele2
-
3004
-
3
-
17
-
-
9🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2850
-
4
-
18
-
-
10😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2775
-
17
-
65
-