Прямой эфир Новости спорта

Имплантаты из тантала планируют производить в Восточном Казахстане

Высокотехнологичное производство имплантатов из тантала и ниобия позволит Казахстану выйти на международный рынок.

Производство имплантатов на основе редкоземельных металлов планируют запустить в Восточном Казахстане, сообщает altaynews.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

О том, когда проект по созданию имплантатов на основе тантала и ниобия сможет выйти на производственную стадию, на встрече обсудили глава региона Даниал Ахметов и директор научно-исследовательского института травматологии и ортопедии РК Нурлан Батпенов.

"Задача вашего института – дать техническое задание, из какого материала нам нужно сделать имплантаты, чтобы это было конкурентно. Научные исследования должны определить технический, технологический и рыночно-маркетинговый потенциал. Совместно с институтом травматологии и ортопедии мы должны расписать "Дорожную карту". На эти цели распределены средства. Я хочу вывести проект из научной стадии в конкретную работу. Задача – произвести то, что делается на Западе, только с лучшим качеством. Если у нас есть тантал, у нас есть потенциал", – отметил Даниал Ахметов.

Где будет размещено будущее производство имплантатов и какой объём средств потребует проект, не сообщается. Известно, что со специфическим сырьём для производства в регионе нет проблем.

Стоит отметить, что имплантаты из тантала и ниобия считаются передовой технологией в современной стоматологии и ортопедии из-за их высокой биосовместимости.


Имплантаты из тантала и ниобия приживаются в человеческим организме лучше

Имплантаты из тантала и ниобия приживаются в человеческим организме лучше / Фото сайта neurochirurgiaitalia.it


Единственным предприятием в Казахстане, где можно начать производство тантала и ниобия и продукции из этих редкоземельных металлов, является Иртышский химико-металлургический завод. Производство расположено в посёлке Первомайский Шемонаихинского района ВКО.

В декабре стало известно, что данное предприятие готовится к реконструкции и запуску на производственную мощность. Сделку купли-продажи имущества Иртышского химико-металлургического завода реализовало АО "Инвестиционный фонд Казахстана". Покупателем стало ТОО "Завод редкоземельных металлов". Стоимость сделки – 433 млн 260 тысяч тенге.

Иртышский химико-металлургический завод был построен в 1956 году, он является базовым и единственным в Казахстане предприятием по производству ниобия, тантала, неодима, празеодима, самария, гадолиния, церия и других.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров