Министерство по ЧС разработало комплексный план развития сейсмологической отрасли РК на 2024-2028 годы. Проект документа представили для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА".
Как сообщается в документе, сейсмические районы занимают около 40% общей площади территории Казахстана. По состоянию на 2023 год в наиболее сейсмоопасных регионах – восток, юго-восток, юг страны – проживает более 7 млн человек, сосредоточено свыше 50% промышленного потенциала, расположено более 400 городов и населённых пунктов. Высокому потенциалу сейсмической опасности подвержены территории городов Алматы и Шымкент, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, Абайской и Жетысуской областей. Катастрофическим землетрясениям наиболее подвержен город Алматы, расположенный в одной из самых сейсмоопасных зон во всей Центральной Азии.
Состояние мониторинга в Казахстане сейчас не в полной мере соответствует современным требованиям, отметили в МЧС. Количество действующих станций и биостационаров в сейсмических районах не обеспечивает решения первостепенных задач по оценке сейсмической безопасности и оценке риска. Сейсмическое наблюдение проводится 69 сейсмологическими станциями ТОО "СОМЭ", шесть из них – в нерабочем состоянии. По расчётам специалистов, по всей территории республики требуется в первоочередном порядке выставление дополнительных 285 сейсмостанций и 11 биостационаров.
"69 сейсмостанции, расположенных на территории сейсмоопасных регионов, дают 0,01% оснащённости по всей территории республики. В настоящее время на территории крупных городов, расположенных в сейсмоактивных регионах, кроме города Алматы, не имеется ни одного современного пункта сильных движений", – говорится в документе.
По данным МЧС, для территории Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областей и Улытауской областей требуется разработать по новой методологии карты детального сейсмического зонирования. Также необходимо провести сейсмическое микрорайонирование крупных городов с последующей их паспортизацией.
На все мероприятия, предусмотренные проектом, потребуются дополнительные средства республиканского бюджета на сумму 72 450 120 000 тенге (на пять лет).
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57