Прямой эфир Новости спорта

Имел связь с Камчи Кольбаевым и создал ОПГ. Задержан экс-замглавы таможенной службы Кыргызстана

Райымбек Матраимов скрывался в Баку.

Спецслужбы Кыргызстана задержали бывшего заместителя председателя государственной таможенной службы страны Райымбека Матраимова, находящегося в международном розыске. Задержание прошло в Азербайджане, где он скрывался. Матраимова уже доставили на территорию Кыргызстана, сообщает ГКНБ страны.

Вместе с бывшим замглавы таможенной службы задержаны и доставлены на территорию страны его братья Тилек Матраимов, Руслан Матраимов, Исламбек Матраимов.

"Следует отметить, что Райымбек Матраимов имел близкую связь с ликвидированным так называемым вором в законе Камчыбеком Асанбеком (Камчи Кольбаевым. – Авт.) и создал преступную группу из числа работников таможенной службы и государственных деятелей", – говорится в сообщении ГКНБ.

Райымбека Матраимова подозревают по статьям "Незаконное лишение свободы" и "Легализация (отмывание) преступных доходов".

22 марта в Бишкеке задержали пятерых членов транснациональной ОПГ, которые готовили покушение на руководство Кыргызстана. В ГКНБ выяснили, что с задержанными членами ОПГ связан Райымбек Матраимов.

Ранее Райымбека Матраимова признавали виновным в коррупции, но он остался на свободе, потому что возместил ущерб государству 23,5 млн долларов.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров