Прямой эфир Новости спорта

Илон Маск завершил сделку по покупке Twitter

Стоимость сделки составила 44 млрд долларов.

Американский предприниматель, генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск завершил сделку по покупке Twitter за 44 млрд долларов, сообщает BBC.

Основатель SpaceX отметил, что его интерес к социальной сети не связан с зарабатыванием денег. После прихода Маска в компанию генеральный директор Twitter Параг Агравал, главный финансовый директор Нед Сигал и главный юридический и политический руководитель Виджая Гадде уволились. Соучредитель Twitter Биз Стоун поблагодарил их за коллективный вклад в дело.

Многие аналитики утверждают, что цена покупки Twitter слишком высока, учитывая снижение стоимости многих акций технологических компаний и борьбу Twitter за привлечение пользователей и рост. Сам Илон Маск отмечал, что Twitter был активом, который долгое время слабел, но имеет невероятный потенциал.

"Очевидно, что я и другие инвесторы сейчас переплачиваем за Twitter", – подчёркивал Маск.

В своём Twitter после сделки он написал: "Птица освобождена".

Ранние инвестиции Маска в Twitter не привлекали общественного внимания. В конце апреля 2022 года была достигнута договорённость о покупке компании за 44 млрд долларов. Миллиардер сообщал, что намерен очистить соцсеть от спам-аккаунтов и сохранить платформу как место для свободы слова. К середине мая у Маска возникли опасения, что количество поддельных учётных записей на платформе выше, чем заявлял сам Twitter. В июле главный исполнительный директор Tesla заявил, что больше не желает приобретать компанию. Twitter подал иск в суд, чтобы обязать Маска завершить сделку по оговорённой цене.

В начале октября Маск вновь заявил о намерении купить Twitter, и судебное разбирательство приостановили.


Читайте также:


Новости партнеров