Прямой эфир Новости спорта

Илон Маск продал больше половины своих акций Tesla

Бизнесмен продал 9,2 млн акций Tesla, сумма полученных средств достигла 9,9 млрд долларов.

Илон Маск продолжает распродавать свой пакет акций Tesla. Основатель компании делает это для выплаты налогов, связанных с исполнением опционов на покупку 2,15 млн акций Tesla, сообщает Bloomberg.

Основатель и гендиректор Tesla продал ещё 934 091 акцию компании на 1,05 млрд долларов, свидетельствуют документы, поданные миллиардером в комиссию по ценным бумагам и биржам США.

С 11 ноября Илон Маск продал 9,2 млн акций Tesla – это больше половины из тех, которые он пообещал продать в Twitter. Сумма полученных средств достигла 9,9 млрд долларов, часть из этих средств предназначена для уплаты налогов.

Ранее из-за падения котировок акций Tesla за два дня Илон Маск потерял более 50 млрд долларов. Цена на акции стала падать после того, как 6 ноября Илон Маск опубликовал в своём Twitter пост, в котором спрашивал у своих подписчиков, следует ли ему продать 10% своей доли в компании.

Он объяснил, что продажа акций – единственный доступный ему способ заплатить налоги, потому что он не получает зарплату или бонусы. В тот момент он владел примерно 23% капитала Tesla, включая опционы на акции. В голосовании приняло участие более 3,5 млн человек, 57,0% из них высказались за продажу акций, 42,1% – против.


Читайте также:


По данным The Wall Street Journal, сумма налога, которую Маск должен выплатить за исполнение опционов, превысила 3,5 млрд долларов.

Новости партнеров