Прямой эфир Новости спорта

Игра в асыки может войти в список культурного наследия ЮНЕСКО

Казахстан внесёт эту номинацию в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2017 году.

Казахстан в 2017 году внесёт на рассмотрение ЮНЕСКО игру в асыки. В случае положительного решения игра будет внесена в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Кроме того, в будущем году казахстанская сторона будет координировать многонациональную заявку "Наследие Коркыта" в список ЮНЕСКО.

Как пояснили в Министерстве иностранных дел РК, включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.

В ходе 11 сессии межправительственного комитета ЮНЕСКО в репрезентативный список от Казахстана были внесены четыре дополнительные позиции. Совместно с Ираном, Азербайджаном, Узбекистаном и рядом других тюркоязычных в этот перечень попал праздник Наурыз, традиция изготовления национального хлеба, охота с ловчими птицами, а также борьба Қазақ күресі.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров