
Казахстан в 2017 году внесёт на рассмотрение ЮНЕСКО игру в асыки. В случае положительного решения игра будет внесена в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
Кроме того, в будущем году казахстанская сторона будет координировать многонациональную заявку "Наследие Коркыта" в список ЮНЕСКО.
Как пояснили в Министерстве иностранных дел РК, включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.
В ходе 11 сессии межправительственного комитета ЮНЕСКО в репрезентативный список от Казахстана были внесены четыре дополнительные позиции. Совместно с Ираном, Азербайджаном, Узбекистаном и рядом других тюркоязычных в этот перечень попал праздник Наурыз, традиция изготовления национального хлеба, охота с ловчими птицами, а также борьба Қазақ күресі.
-
1🐩🐈 На самолёте или на поезде: какие правила нужно соблюдать, путешествуя с домашними животными
-
3003
-
0
-
7
-
-
2📱📱 В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
-
2490
-
4
-
37
-
-
3💵 "Не хватает 19 млрд тенге". Часть безвозмездного гранта Китая Казахстану могут потратить на мост в Семее
-
2681
-
0
-
8
-
-
4✈️ Сотрудник аэропорта Алматы обработал самолёт против обледенения с нарушениями – свидетель по делу Bek Air
-
2409
-
0
-
6
-
-
5🔖 Первый в Казахстане комплекс заправки воздушных судов построят в аэропорту Караганды
-
2172
-
1
-
8
-
-
6Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2358
-
0
-
10
-
-
7😱 Рабочих завалило грунтом во время ремонта водопровода в Рудном, есть пострадавшие
-
2272
-
0
-
19
-
-
8😱 Ветка дерева упала на девушку в Алматы: она погибла
-
2158
-
2
-
52
-
-
9🥩 Мясо сайгака можно купить только в четырёх регионах Казахстана – список рынков
-
1890
-
0
-
21
-
-
10🇰🇵 Курорт на месте военного полигона: как КНДР пытается привлечь российских туристов
-
1813
-
0
-
18
-