
Партнёру АО "Казахтелеком" ТОО "Alacast" только в Верховном суде Казахстана удалось доказать, что он не нарушал ничьи авторские права при ретрансляции телеканалов в кабельной сети iDTV.
На компанию в суд подало РОО "Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности" (КОУПИС) в интересах ТОО "Web Content" в 2016 году. Организация посчитала, что Alacast нарушил авторские права при использовании 402 произведений из каталога Warner Music и Sony Music Entertainment. На них исключительные права имел Web Content, а партнёр Казахтелекома не заключил с ними лицензионный договор.
КОУПИС в суде требовал взыскать в качестве денежной компенсации с Alacast сначала 432,6 млн тенге, а затем изменил сумму до 4,72 млрд тенге, а уже в суде первой инстанции уменьшил её до 1,7 млрд тенге, из расчёта 2000 МРП за каждое произведение.
Специализированный межрайонный экономический суд Алматы в 2016 году решил, что Alacast не нарушал ничьих авторских прав, исправно и добросовестно выплачивал вознаграждение за пользование произведениями частному учреждению "Некоммерческая организация по защите авторских и смежных прав "Аманат".
Тогда суд отказал КОУПИС во взыскании денежной компенсацию, поскольку Web Content не удалось доказать, что правообладатель исключил свои объекты из разрешений, предоставляемых "Аманатом" другим пользователям.
Однако в октябре 2017 года апелляционная судебная коллегия Алматинского городского суда вынесла новое решение и обязала Alacast выплатить КОУПИС 1,7 млрд тенге и госпошлину в сумме 51 млн тенге.
Alacast не согласился с этим постановлением и обратился в Верховный суд Казахстана.
"Постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 11 октября 2017 года по данному делу отменить, решение специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 9 августа 2016 года оставить в силе. Возвратить ТОО "Alacast" расходы по уплате государственной пошлины в сумме 25 579 260 тенге. Ходатайство ТОО "Alacast" удовлетворить", – говорится в постановлении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РК.
Весной 2018 года Web Content через КОУПИС отсудил более 2 млрд тенге у Alma TV. В решении суда говорилось, что с 1 октября 2015 года по 1 апреля 2016 года АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" без разрешения и без выплаты правообладателю установленного вознаграждения показало 9391 исполнение зарубежных артистов в ретрансляции телеканалов "Muzlife" и "Muzzone".
-
1🔖 Полтора миллиона тенге на своё дело: когда можно подать заявку на получение бизнес-гранта
-
2951
-
0
-
9
-
-
2🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2830
-
0
-
2
-
-
3❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2825
-
8
-
20
-
-
4🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2724
-
5
-
34
-
-
5💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2857
-
3
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 мая
-
2501
-
1
-
4
-
-
7⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2727
-
0
-
1
-
-
8‼️Сельского акима в Карагандинской области обвиняют в изнасиловании: полиция проводит проверку
-
2702
-
3
-
15
-
-
9☄️Денежные сборы и давление: в Мангистауской области полицейские пожаловались на своего командира
-
2684
-
5
-
32
-
-
10🇺🇸Трамп объявил о полной перезагрузке отношений США и Китая
-
2637
-
0
-
45
-