USD: 482.7 / 485.3
  • EUR: 550.5 / 555.5
  • RUB: 5.95 / 6.07
Прямой эфир
Алматы +20C
Все города

Японский производитель снеков переходит на чёрно-белую упаковку из-за войны в Иране

Изображение сгенерировано нейросетью
Изображение сгенерировано нейросетью
Для изготовления красок необходима нафта – продукт переработки нефти, который стал дефицитом.

В Японии крупнейший производитель снеков Calbee временно откажется от яркой упаковки для части своей продукции из-за дефицита компонента для типографской краски, вызванного блокадой Ормузского пролива, сообщает The Guardian.

Для изготовления красок необходима нафта – продукт переработки нефти. Примерно 40% Япония импортирует с Ближнего Востока. Компания, известная ярким дизайном упаковок картофельных чипсов, сообщила, что к концу мая чёрно-белые пачки получат 14 видов продукции. 

Официальный представитель правительства Кей Сато заявил, что внутренняя переработка нафты продолжается благодаря использованию стратегических запасов сырой нефти. Импорт из стран за пределами Ближнего Востока в мае вырос в три раза по сравнению с уровнем до начала иранской войны в конце февраля.

"Адекватные объёмы нафты для производства красок критически важных функций в Японии обеспечены. Мы работаем с крупными компаниями, чтобы наладить поставки в обход Ормузского пролива. Сведений о сколько-нибудь значительных перебоях к нам не поступало. Считаем, что в целом Япония обеспечила себя необходимыми объёмами", – сказал Сато.

Компания Calbee основана в Хиросиме в 1949 году, когда город ещё восстанавливался после атомной бомбардировки. Со временем она превратилась в одного из крупнейших производителей закусок: продукция продаётся по всей Азии, Европе и США. В 2018 году компания приобрела британский бренд Seabrook Crisps. По итогам 2025 года её выручка составила 322,5 млрд иен (около 948,2 млрд тенге).

В марте японские поклонники другого бренда чипсов встревожились после того, как компания временно остановила выпуск популярного снека из-за проблем с закупкой мазута для завода.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения