Прямой эфир Новости спорта

Human Rights Watch: При химической атаке в Сирии могла использоваться советская бомба

Human Rights Watch нашла сходство между осколками боеприпасов с места атаки в Хан-Шейхуне и советской бомбы.

Предупреждение об опасности яда установлено в Хан-Шейхун 5 апреля 2017 года

Предупреждение об опасности яда установлено в Хан-Шейхуне 5 апреля 2017 года / Фото Abdussamed Dagul/Anadolu Agency/Getty Images


Правозащитная организация Human Rights Watch предположила, что при химической атаке в Сирии использовалась советская бомба. Об этом говорится в докладе организации, опубликованном 1 мая.

Human Rights Watch сделала такой вывод на основе снимков с места атаки в сирийском городе Хан-Шейхуне.

На месте падения боеприпаса очевидцы сфотографировали осколки, которые, по мнению представителей Human Rights Watch, напоминают бомбу советского производства, наполняемую зарином. К такому выводу они пришли, изучая музейные снимки авиабомбы советского производства. При этом у правозащитников нет прямых доказательств, кроме сходства на снимке, так как информация о химическом вооружении России является конфиденциальной.

Более 90 человек погибли в результате химической атаки 4 апреля в Хан-Шейхуне. В том числе 30 детей. Пострадали более 500 человек. Спустя три дня ВМС США нанесли ответный удар по авиабазе Эш-Шайрат, откуда предположительно был произведён вылет самолёта, сбросившего бомбу на Хан-Шейхун.


Снимки, сделанные на месте разорвавшегося снаряда

Снимки, сделанные на месте разорвавшегося снаряда / Фото с сайта hrw.org


Ранее в МИД РК заявили, что Казахстан выступает за расследование предполагаемого факта применения химоружия в Сирии. Наша страна готова и дальше предоставлять платформу Астанинского процесса для продолжения мирных переговоров по Сирии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров