Старший исследователь правозащитной организации Human Rights Watch Мира Ритман заявила, что меры, принятые в Казахстане после гибели воспитанников детского центра оказания специальных социальных услуг в Аягозе ВКО, недостаточны.
"Несмотря на то, что власти начали уголовное расследование по факту халатности и инициировали масштабные проверки аналогичных интернатов по всей стране, этого крайне недостаточно. На фоне детских смертей и госпитализаций необходимы срочные меры по обеспечению как можно большего числа детей из государственных интернатов уходом в семейном окружении", – сказала Мира Ритман.
Она отметила, что коронавирус представляет большую угрозу для сотен детей с инвалидностью, которые живут в казахстанских интернатах, но это не единственная проблема. По данным Human Rights Watch, в таких учреждениях дети подвергаются риску насилия, принудительной медикаментозной коррекции поведения, изоляции и отсутствия заботы. Некоторые дети сообщили правозащитникам, что воспитатели бьют их, дают успокаивающие таблетки и заставляют ухаживать за детьми младшего возраста.
"Как бы ни развивалась история с нынешней пандемией, для ребёнка с инвалидностью семья всегда будет лучшим из вариантов. Правительство Казахстана должно как можно скорее перенаправить ресурсы от интернатов к семьям или другим форматам семейного окружения на базе местного сообщества, чтобы они получили необходимую поддержку для ухода за детьми", – отметила Мира Ритман.
Она добавила, что власти страны должны ужесточить меры профилактики инфекций в интернатах, обеспечить условия для соблюдения социальной дистанции и надлежащий доступ к услугам здравоохранения для детей и персонала до тех пор, пока не будут обеспечены все требования безопасности по переводу детей с инвалидностью из учреждений в семейное окружение.
"Только так можно не допустить повторения трагедии в Аягозе", – заключила представитель Human Rights Watch.
Четверо воспитанников интерната в Аягозе скончались после госпитализации в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили также кишечную инфекцию. МВД взяло на контроль уголовное дело о гибели детей.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10160
-
1
-
10
-
-
2😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2705
-
3
-
50
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2788
-
1
-
39
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2864
-
1
-
19
-
-
5🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2864
-
1
-
12
-
-
6🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2767
-
0
-
5
-
-
7🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2763
-
1
-
25
-
-
8🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2747
-
1
-
42
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2979
-
0
-
20
-
-
10👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2885
-
0
-
12
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49