Прямой эфир Новости спорта

Хлеб и уголь Экибастуза

По официальным данным, в ходе первой пятилетки гос­программы форсированного индустриально-инновационного развития в Павлодарской области было введено в эксплуатацию 68 проектов, из них 22 в Экибастузе.

По официальным данным, в ходе первой пятилетки гос­программы форсированного индустриально-инновационного развития в Павлодарской области было введено в эксплуатацию 68 проектов, из них 22 в Экибастузе.

ПОСПЕШИЛИ, ЛЮДЕЙ НАСМЕШИЛИ

В Экибастузе одним из первых проектов ФИИР стала модернизация городского хлебозавода. Госпрограмма стартовала в январе 2010 года, и уже летом местные чиновники поспешили сообщить об успешном завершении полномасштабной реконструкции предприятия («ФИИРичный блин комом», «Мегаполис» от 16 сентября 2013 г.).

– Мы завоюем экибастузский рынок хлебобулочных изделий! – уверял на церемонии пуска завода руководитель ТОО «Энергия Капитал-1» Акылбек Дуржембаев…

– Вы возродите былую славу экибастузского хлеба! – вторил ему тогдашний аким Экибастуза Нурлан Набиев…

В модернизацию хлебозавода вложили 1,1 млрд тенге. Ещё 600 миллионов на закупку европейского оборудования были взяты в кредит у АО «КазАгроФинанс». Согласно проектной мощности в сутки завод должен был выпускать до 24 тонн хлеба и различных хлебобулочных изделий. Однако, проработав всего несколько месяцев, предприятие встало.

После этого в акимате заявили, что всему виной ошибка самих инвесторов. В советское время этот хлебозавод действительно выпускал 24 тонны продукции в сутки, и вся продукция находила сбыт. Но за время простоя предприятия в городе появилось с десяток мелких пекарен, и рынок оказался насыщен. В итоге у завода начались проблемы с финансами.

– Сегодня завод вышел из пиковой ситуации – предбанкротного состояния и стабильно работает, выпускает хлеб, – рассказал на брифинге аким Экибастуза Александр Вербняк. – Собственники перекредитовались в банке и погасили свою задолженность перед «КазАгроФинанс».

Но как признался градоначальник, слова «стабильно работает» означают, что хлебозавод сейчас загружен всего на 15% от своей проектной мощности. На 60% от своих возможностей работает на сегодня и завод железобетонных смесей для ремонта автодорог.

По словам Александра Вербняка, это небольшое предприятие, и сумма вложенных инвестиций там невелика. Остальные проекты ФИИРа, введённые в Экибастузе в первой пятилетке, загружены от 70 до 100% от проектных мощностей.

РУБЛЬ КАК УГРОЗА

Впрочем, сегодня руководство города больше волнует ситуация с российским рублём. К примеру, ТОО «Богатырь Комир» из-за девальвации национальной валюты у соседей ежемесячно теряет до 5 млн долларов на поставках угля в Россию: согласно контрактам, подписанным ещё год назад, расчёты за топливо ведутся исключительно в рублях.

Сейчас перед угольщиками Экибастуза стоит задача: прописать в новых контрактах новую валюту расчётов. К слову, «Евроазиатская энергетическая корпорация», которой принадлежит разрез «Восточный», это, похоже, удалось.

– Они до конца не раскрывают суть своих новых контрактов на поставки угля в Омск, но говорят, что для них это будет безубыточным, – сказал Александр Вербняк.

Тем не менее всё это, а также прекращение поставок электро­энергии в Россию с ГРЭС-1 привело к тому, что в 2014 году объёмы промышленного производства в Экибастузе снизились на 10%. «На это повлияло снижение добычи угля и выработки электроэнергии, – пояснил аким города. Причина не в том, что мы не в состоянии производить, а в отсутствии спроса».

Что касается возможных поставок экибастузского угля в Украину, о чём говорили в конце прошлого года, то пока никаких предложений от государственных или коммерческих структур местным угольщикам не поступало.

– Я думаю, что речь тогда шла не об экибастузском угле, – говорит Александр Вербняк. – Наш уголь обладает большой зольностью и сжигать его можно лишь на станциях со специальным оборудованием. Для Украины, скорее, подойдёт карагандинский уголь…

Из-за кризиса в России под вопросом и дальнейшее участие соседей в строительстве третьего энергоблока на ГРЭС-2. Пока на станции уверяют, что проект будет продолжаться.

– Посчитает ли Россия возможным дальнейшее своё участие в этом проекте, я не могу сказать, – заявил аким Экибастуза. – Учитывая экономическую ситуацию у соседей, не исключено, что будут внесены какие-то корректировки в контракт. Но прошу отметить, что оборудование, заказанное в Китае, на станцию продолжает поступать. Часть работ по строительству блока сегодня действительно временно приостановлена, но лишь по причине погодных условий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров