
КНБ назвал имена всех задержанных в ходе спецоперации в Актюбинской области. По делу о крупном хищении нефти проходят 16 подозреваемых. КНБ проводил захват без применения оружия, сообщается в ответе на запрос Informburo.kz.
"В период с 6 по 8 декабря 2016 года КНБ РК совместно с Антикоррупционной службой и органами внутренних дел в ряде городов Казахстана проведена масштабная спецоперация по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищением нефти в западном регионе страны. Спецоперация проведена без применения оружия, пострадавших и погибших не имеется", – прокомментировали в пресс-службе КНБ РК.
Силовики назвали фамилии всех задержанных. Среди промышлявших хищением нефти замечены и высокопоставленные чиновники, которые работали заодно с другими подозреваемыми.
"Задержан ряд лиц, подозреваемых в хищениях нефти. Среди них ранее судимый Е.Избасар, Ж.Ильясов, А.Калиев, Б.Батыров, А.Амитов, Н.Казкенов, Е.Еркетаев, С.Дусупов, М.Туржанов, Н.Ногаев, С.Кунцевич, А.Сарсенов, Н.Кайрбаев, А.Сарамбетов и В.Аксаков. Решением суда №2 города Актобе в отношении указанных лиц санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей", – сказано в сообщении.
КНБ изъял в ряде ТОО документацию, которая пригодится следователям в распутывании резонансного дела. Среди предприятий, в которых проводился обыск, значатся ТОО "Актобе нефтепереработка", "Viva Pro", "Vernal Oil Kazakhstan", "WKD", "Oil Trade Logistics", "Ап-Нафта-Оперейтинг", "Фэлкон ойл энд Гэс ЛТД" и "Сагиз Петролеум Компани". Известно, что арест руководства и сотрудников данных предприятий не производился.
"В ходе расследования задержано 16 подозреваемых, в числе которых бывший первый заместитель начальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов. Иная информация не разглашается в интересах следствия. Межведомственной следственно-оперативной группой КНБ РК, Национальным бюро по противодействию коррупции и МВД РК продолжается расследование уголовных дел в отношении организованных преступных групп, занимающихся хищением нефти", – прокомментировали в КНБ РК.
Две операции силовики провели утром 7 декабря на ТОО "Актобе нефтепереработка" и на ТОО "Вернал Ойл Казахстан". Ряд лиц был задержан по подозрению в хищении нефти. В этот же день в Алматы был задержан и лидер преступной группировки "Четыре брата" Еркин Избасар вместе со своим водителем и телохранителем.
Экс-замначальника ДВД Актюбинской области Рахата Аханова также допросили в качестве подозреваемого в покровительстве ОПГ, похищавшей нефть.
-
1✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
2862
-
0
-
8
-
-
2💬💬 Наиб-имам Алматы: Брать кредит на жертвенное мясо или хадж неправильно
-
2808
-
0
-
29
-
-
3Кондиционеры FUNAI!
-
2501
-
0
-
7
-
-
4👶 Как устроить ребёнка в детский сад в Казахстане в 2025 году
-
2715
-
0
-
2
-
-
5💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2415
-
1
-
3
-
-
6💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2095
-
5
-
44
-
-
7👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2152
-
4
-
38
-
-
8👀 Минздрав начал проверки частных процедурных кабинетов после гибели пациентов в Жамбылской области
-
2166
-
0
-
19
-
-
9🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2285
-
1
-
10
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Расхитители успели отбыть сроки: скандальный долгострой за 4 млрд тенге много лет простаивает в Усть-Каменогорске
-
2160
-
1
-
1
-