Прямой эфир Новости спорта

"Хан-Шатыр" стал самым популярным местом у карманников Астаны

К такому выводу пришли столичные прокуроры, изучив все случаи краж в торгово-развлекательных центрах левобережья за 8 месяцев.

В основном у посетителей ТРЦ воруют мобильные телефоны, кошельки и портмоне, сообщается на сайте прокуратуры Астаны.

На территории района Есиль расположено пять торгово-развлекательных центров. Криминогенная обстановка за 8 месяцев 2016 года на территории торгово-развлекательных центров города Астаны выглядит следующим образом:

  • На территории ТРЦ "Хан шатыр" совершено 137 краж (в 2015 году – 174),
  • На территории ТРЦ "Мега" совершено 52 кражи (в 2015 году – 71),
  • На территории ТРЦ "Сарыарка" совершено 24 кражи (в 2015 году – 23),
  • На территории ТРЦ "Азия парк" совершено 37 краж (в 2015 году – 34),
  • На территории ТРЦ "Керуен" совершено 70 краж (в 2015 году – 109).

Такая разница в числе краж напрямую зависит от посещаемости торговых центров.

"Посещаемость одного из самых больших ТРЦ "Хан шатыр" в будний день составляет 40-50 тысяч человек, а в выходные и праздничные дни достигает 120 тысяч человек, тогда как посещаемость "Азия парк" в будние дни составляет 3-5 тысяч, а в выходные дни 10-15 тысяч человек", – объяснили в прокуратуре.

Также в прокуратуре пояснили, что качество записей камер видеонаблюдения нередко исключает возможность установить личность преступника, поскольку изображение бывает размытым.

"Также тот факт, что в пункте центрального наблюдения по мониторам определено в среднем 2-3 сотрудника, снижается эффективность оперативного выявления и пресечения фактов хищения с помощью камер видеонаблюдения. Расстановка охранных постов по ТРЦ оказывает профилактическое воздействие на злоумышленников, тогда как их отсутствие утверждает их преступные намерения", – считают в прокуратуре.

Ранее местная полицейская служба раскрыла статистику преступлений, совершаемых несовершеннолетними. По их данным, с начала текущего года только детьми совершено 104 преступления. К уголовной ответственности привлечено 129 несовершеннолетних. В отношении самих детей совершено 97 преступлений. В основном это грабежи, вымогательство, кражи, хулиганство, разбои, распространение и употребление наркотиков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров