Прямой эфир Новости спорта

Хакеры КНДР украли планы Южной Кореи по убийству Ким Чен Ына

Южнокорейский депутат заявил, что среди украденных документов был составленный Сеулом и Вашингтоном план действий на случай войны с КНДР.

Хакеры КНДР похитили составленный властями США и Южной Кореи план войны с Северной Кореей. Об этом заявил парламентарий от правящей южнокорейской Демократической партии Ли Чхоль Хи, передаёт агентство "Рёнхап".

В руки киберпреступников в сентябре 2016 года попали также детали планируемого убийства лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и другие военные документы Южной Кореи. Число похищенных данных оценивается как "значительное".

По словам депутата, информацию о похищении военных документов он получил в министерстве обороны Южной Кореи. Среди украденных хакерами документов оказались планы для войск специального назначения Южной Кореи, а также данные о расположении и работе важнейших электростанций и военных заводов страны.

Всего хакеры украли 235 гигабайт документов военного ведомства Южной Кореи, 80% из них еще не идентифицированы.

В мае 2017 года Южная Корея заявила о краже большого объёма документов и расследовании кибератаки. Какие документы были украдены, не сообщалось. Пхеньян отрицал свою причастность к этому.

По данным агентства "Рёнхап" на Южную Корею в минувшие годы буквально обрушился шквал кибератак. Мишенью большинства из них были сайты и серверы правительства.

Сеул полагает, что у КНДР есть специально обученные кибервзлому хакеры, которые базируются за границей, в том числе и в Китае.

В сентябре 2017 года хакеры Северной Кореи также усилили атаки на криптовалютные биржи, чтобы получить биткоины и другие цифровые валюты. В основном атаки производились с помощью фишинговых писем на электронную почту, которые содержали заражённые вирусом документы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров