Прямой эфир Новости спорта

Хакеры из Китая украли секретные данные у ВМС США

Взломщики похитили данные, которые относятся к тщательно охраняемому проекту Sea Dragon.

Хакеры, работающие на Китай, взломали компьютерную сеть подрядчика Военно-морских сил США и похитили высококачественные данные, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в администрации США.

По данным издания, хакеры украли данные, связанные с ведением подводной войны, в том числе секретные планы по разработке сверхзвуковых противокорабельных ракет, которые можно было бы применять с подводных лодок США к 2020 году.

Хакерские атаки произошли в январе и феврале 2018 года. Подрядчик, у которого были украдены данные, работает в Военно-морском центре обороны США в Ньюпорте, который проводит исследования и разработки подводных лодок и подводного оружия.

В целом хакеры похитили 614 гигабайт информации, которые относятся к тщательно охраняемому проекту Sea Dragon. Пентагон потратил порядка 300 млн долларов на реализацию этого проекта.

Отмечается, что все похищенные данные хранились на незащищённом сервере. Сейчас расследованием этого дела занимается ФБР.

"Это часть того, что делали китайцы. Они полностью сосредоточены на получении передовой техники вооружения всеми возможными средствами. Это включает в себя кражу секретных данных у наших оборонных подрядчиков", – сказал бывший сенатор США Джеймс Талент.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров