Прямой эфир Новости спорта

"Хабар 24" показал встречу спецпредставителя президента РК с талибами

Казахстанцев повсюду сопровождал вооружённый отряд талибов.

Телеканал "Хабар 24" показал, как прошли первые переговоры казахстанских дипломатов и политиков с новым правительством Афганистана – представителями "Талибана".

17 октября казахстанская делегация во главе со специальным представителем президента по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом посетила Кабул с рабочим визитом.

Во время визита нашей делегации в Кабуле были приняты повышенные меры безопасности: казахстанцев сопровождал вооружённый отряд талибов. Автомобиль, на котором передвигался казахстанский спецпредставитель, был бронированным.

Здание посольства, где работают казахстанские дипломаты, охраняют солдаты действующей администрации. В день захвата власти талибами, полиция, охранявшая здание нашего посольства, покинула пост. После на дежурство встал новый караул. 

Корреспондент отметил, что на улицах Кабула никакой видимой угрозы. 


Читайте также: В Афганистане прогремел взрыв в мечети, около 100 человек погибли


Первым Ержан Казыхан встретился с исполняющим обязанности министра иностранных дел Амир Ханом Муттаки. Встреча прошла за закрытыми дверями. Позже спецпредставитель поделился, что атмосфера была мирной и располагающей к переговорам.


Читайте также: Казахстанская делегация посетила Афганистан


Отмечается, что все встречи были протокольными. Съёмочную группу запускали лишь на пару минут.

По итогам встреч с казахстанской делегацией, новая администрация заверила, что афганская сторона планирует быть мирным и надёжным соседом для региона Центральной Азии.


Читайте также: Казахстанские военные примут участие в учении ОДКБ на границе с Афганистаном


На встрече обсуждались лишь вопросы гуманитарной помощи афганскому народу и восстановления торгово-экономических связей.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже подчёркивал, что сейчас вопрос признания нового правительства Афганистана пока даже не стоит.

Новости партнеров