Прямой эфир Новости спорта

Гутерриш: ООН признательна Казахстану за его миротворческие усилия

Казахстан, по мнению Генсекретаря ООН, является образцовой страной в реализации Повестки в области устойчивого развития до 2030 года.

Встреча Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша с главой МИД РК Кайратом Абдрахмановым

Встреча Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша с главой МИД РК Кайратом Абдрахмановым / Фото пресс-службы МИД РК


Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе встречи с главой МИД РК Кайратом Абдрахмановым на полях заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке передал приветствие и наилучшие пожелания Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Гутерриш с теплотой отозвался о своём визите в Астану на открытие выставки ЭКСПО-2017 и саммит ШОС. Казахстан, по его мнению, является образцовой страной в реализации Повестки в области устойчивого развития до 2030 года.

"Полностью поддерживаем Астанинский процесс по Сирии и выражаем Казахстану благодарность за его миротворческие усилия. Достижение договорённостей о зонах деэскалации является абсолютно критическим в это сложное время", – сказал Генсекретарь ООН.

В свою очередь Кайрат Абдрахманов обратил внимание Антониу Гуттериша на видение Президентом Казахстана реформы ООН, изложенное в его выступлении на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи в 2015 году.

Министр проинформировал о взаимодействии государств Центральной Азии, подготовке к председательству Казахстана в Совета Безопасности ООН, создании Международного центра зелёных технологий и инвестиционных проектов, Центра IT-стартапов и Международного финансового центра "Астана" на базе инфраструктуры ЭКСПО, а также перспективах развития регионального хаба ООН в Алматы.

Накануне антиядерные заслуги Казахстана отметил Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке. Тиллерсон особо подчеркнул роль Казахстана в процессе глобального разоружения и нераспространения ядерного оружия, назвав нашу страну исключительным примером мудрости отказа от оружия массового уничтожения.

Поделиться:

Новости партнеров