Прямой эфир Новости спорта

Гуманитарные коридоры из Волновахи и Мариуполя вновь откроют 6 марта

В том, что накануне эвакуация беженцев не состоялась, Россия и Украина обвиняют друг друга.

Гуманитарные коридоры из Волновахи и Мариуполя в Донбассе вновь откроются утром в воскресенье, 6 марта, заявил представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин, сообщает Telegram-канал "Донбасс сегодня".

"Мы надеемся, что всё-таки те украинские командиры, которые руководят процессом обороны населённых пунктов, дадут своим подчинённым команду, чтобы они разблокировали выход", – сказал Басурин.

Ранее глава парламентской фракции правящей партии "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что 6 марта может открыться гуманитарный коридор в Харькове.

Украинские власти Мариуполя объявили эвакуацию из города по гуманитарному коридору через сутки после срока, обговоренного с Россией, пишут "Известия".

Отмечается, что этот процесс будет происходить из трёх мест автобусами, также можно выехать из города на личном транспорте, отметили власти.

Горсовет Мариуполя сообщил о возобновлении эвакуации населения 6 марта в 13.00 по московскому времени.

5 марта российские военные объявили режим тишины и открыли гуманитарные коридоры для выхода жителей Мариуполя и Волновахи, началась эвакуация. По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, Волноваху хотят покинуть около 20 тысяч гражданских, Мариуполь – 200 тысяч. Позже украинские СМИ сообщили, что эвакуация переносится, так как Мариуполь продолжают обстреливать российские военные.

Российские же СМИ сообщили, что украинские боевики препятствуют эвакуации мирных жителей из Волновахи и Мариуполя.

"Никто из беженцев Мариуполя и Волновахи после объявления режима тишины к гуманитарным коридорам не прибыл – их не выпускают националисты", – сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.


Читайте также:


Новости партнеров