Прямой эфир Новости спорта

"Гулять там опасно для жизни". В Актобе обветшал центральный парк, отремонтированный за 84 млн тенге

Чиновники утверждают, что в разрушении скамеек и фонарей виновата погода.

Центральный парк Актобе, который в прошлом году отремонтировали за 84 млн бюджетных тенге, менее чем за год обветшал, сообщает "31 канал". По словам горожан, строительство вели некачественно, все скамейки и фонари уже разрушились. Ответственные лица винят во всём плохую погоду.

Жители Актобе жалуются, что последний ремонт лишь ухудшил состояние парка. Сейчас скамейки здесь разбиты, освещения нет вовсе, а тротуарная плитка уложена кое-как.

"Строительство велось очень плохо. Делали из дешёвых материалов. Стыдно, что Центральный парк довели до такого состояния", – говорит житель Актобе Ниязбек Нурманалиев.

"Парк в ужасном состоянии. Раньше я часто туда ходила. Сейчас там даже гулять опасно для жизни. Постоянно думаешь, откуда что может упасть", – добавила жительница Актобе Диана Петрова.

В 2021 году местные власти провели капитальный ремонт парка на сумму около 90 млн тенге. Но горожане утверждают, что этот ремонт оказался символическим. Прошлым летом фасад арки у входа в парк обрушился, а надпись на вывеске отвалилась из-за сильного ветра. Фонтаны и сиденья в амфитеатре подрядчик вообще не отремонтировал. Чиновники уверяют, что эти недостатки устранили прошлым летом. Однако оказалось, что ответственного за нынешнее состояние парка попросту нет. 

"Мы не можем принимать какие-либо меры в отношении подрядной организации на основании договора. Потому что контракт всего на один год. Мы не можем ни у кого спросить. Потому что есть погода, есть ветер, падают деревья, рвутся провода и так далее", – заявил заведующий сектором Актюбинского городского отдела ЖКХ Серик Даулетов.

Сейчас по внешнему виду парка сложно сказать, что место отдыха капитально ремонтировали меньше года назад. В наиболее плачевном состоянии – композиция "Шанырак", которая была украшением парка. На ремонт фонтана в 2022 году выделили около 50 млн тенге, но компания-подрядчик так и не сдала фонтан в эксплуатацию, сославшись на непогоду. Сейчас её представителей привлекли к уголовной ответственности. 

Новости партнеров