Прямой эфир Новости спорта

Гульмиру Сатыбалды приговорили к семи годам лишения свободы

Прокурор запрашивал для Гульмиры Сатыбалды восемь лет лишения свободы.

Суд в Астане приговорил Гульмиру Сатыбалды к семи годам лишения свободы за самоуправство и похищение человека. 

"Признать Гульмиру Сатыбалды виновной в совершении правонарушения по статье 389, часть 4, УК РК и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы. Признать Гульмиру Сатыбалды виновной в совершении правонарушения по статье 28, часть 3, и 125, часть 2, пункты 1,8 УК РК и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы. На основании статьи 58, часть 3, УК РК путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию Сатыбалды наказание в виде семи лет лишения свободы. На основании статьи 49 УК РК внести представление президенту о лишении госнаграды – ордена "Курмет", – зачитал судья Кеменгер Имашев.

Также виновными признаны другие фигуранты дела о самоуправстве и похищении человека. Мади Батыршаев получил семь лет лишения свободы, Рашид Утебеков – пять лет заключения. Отбывать наказание осуждённые будут в учреждении УИС средней безопасности. Гражданский иск Турсена Алагузова удовлетворили частично, Гульмиру Сатыбалды обязали возместить ему материальный ущерб на сумму 6,6 млрд тенге, а также моральный вред на 1 млн тенге.

"Вина Сатыбалды, Батыршаева и Утебекова доказана совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, видеозаписями с места происшествия, заключениями судебных экспертиз. Обстоятельствами, отягчающими ответственность Сатыбалды, признаны неоднократность совершения правонарушений и особая роль в их совершении. Смягчающие ответственность обстоятельства не установлены", – сказал судья. 

По версии обвинения, Гульмира Сатыбалды заставила предпринимателя Турсена Алагузова отказаться от 43% акций его компании АО "Galanz bottlers". При этом она якобы оказывала морально-психологическое давление на бизнесмена. 

Также обвинение полагало, что Гульмира Сатыбалды вывела из АО товарный знак "Maxi чай" в компанию ТОО "Maxi Bottlers", которую оформили на её сотрудницу Айгуль Мекешеву. Перед Мекешевой поставили задачу вывести из дефолтного состояния компанию, за что обещали 5% от АО "Galanz bottlers". По версии обвинения, когда Айгуль Мекешева выполнила задачу, её похитили и заставили переписать ТОО на доверенных лиц Сатыбалды.

Во время судебного процесса Гульмира Сатыбалды заключила медитативное соглашение с Айгуль Мекешевой. Ей должны были передать 46,75% акций АО "Galanz Bottlers". В том числе второй подсудимый  Батыршаев в счёт возмещения причинённого по делу вреда передал 25% доли в уставном капитале Maxi Bottlers. 

Затем Гульмира Сатыбалды признала вину частично вину в части "Самоуправства" по непередаче Мекешевой 5% от компании Galanz Bottlers. 

Новости партнеров