Прямой эфир Новости спорта

Грязная посуда стала причиной массового отравления в Казахско-турецком лицее Костаная

Ранее 14 учащихся обратились в медпункт с жалобами на недомогания, 9 были госпитализировали. Врачи сразу же поставили им диагноз – пищевое отравление, ротаравирусная инфекция. Санврачи взяли пробы на анализы и сегодня стали известны причины ЧП, передает корреспондент Informburo.kz.

Оказалось, что массового отравления можно было избежать. Это результат халатности работников пищеблока. Те небрежно мыли посуду, вследствие чего на тарелках, вилках, ложках и другой кухонной утвари завелись болезнетворные бактерии. После этого инцидента директор лицея уволился по собственному желанию. Сейчас столовая закрыта, заведено уголовное дело.

"Кишечная палочка, обнаруженная на посуде, была выявлена у заболевших. Из чего следует, что дети отравились из-за того, что в столовой не соблюдался правильный режим мытья тарелок, ложек и другой посуды", - отметили в департаменте по защите прав потребителей Костанайской области.

К слову, в Казахско-турецком лицее это уже второе массовое отравление детей. Первое произошло в конце декабря прошлого года. 37 одаренных учеников слегли с болями в животе, температурой и рвотой. 20 из них оказались на больничных койках. Тогда причиной массового отравления стал золотистый стафилококк. Его переносчиком был один из работников столовой.

Поделиться:

Новости партнеров