Прямой эфир Новости спорта

Житель Нур-Султана перевёл 137 млн тенге на счета мошенников из России

Злоумышленники конвертировали деньги в криптовалюту и переводили в Россию.

Граждане России обманули жителя столицы и похитили 137 млн тенге, сообщает пресс-служба департамента полиции Нур-Султана.

Мужчине позвонили двое неизвестных. Один из них представился заместителем прокурора города, а вторая звонившая – работником отдела финансового контроля. Они сообщили, что мошенники пытаются снять с его счёта деньги и для сохранности их необходимо перевести на гарантийные счета банка. 

Мужчина 15 переводами на разные счета мошенников отдал все свои сбережения.

Правоохранители установили, что преступники оформляли банковские карты через подставных лиц. За месяц они получили 35 карт в разных банках. Украденные деньги мошенники обменивали на доллары, после чего конвертировали в криптовалюту и переводили в РФ. 

Полицейские задержали одного из подозреваемых – 33-летнего гражданина России. Двум участникам преступной группы удалось скрыться за пределы республики, идут розыскные мероприятия.

Задержанного арестовали, он находится в следственном изоляторе. Правоохранители начали досудебное расследование по статье 190, часть 4, УК РК – "Мошенничество".

Столичный департамент полиции предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничеств, связанных со звонками от имени руководителей различных ведомств. 

"Если вам поступил подобный звонок, ни в коем случае не передавайте SMS-код! Прервите разговор и уточните информацию по официальным телефонам банка. Подключите все меры безопасности", – предупредили в полиции.


Читайте также:


Новости партнеров