Прямой эфир Новости спорта

Группа из трёх человек сможет зарегистрировать общественное объединение в Казахстане

Ранее для этого требовалось минимум 10 человек.

Группа из трёх человек сможет зарегистрировать общественное объединение в Казахстане. Такие поправки предусмотрены законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам общественных объединений", который принял мажилис в первом чтении.

Проект закона разработали для дальнейшего развития гражданского общества и упрощения порядка создания новых общественных объединений.

Действующее законодательство предусматривает регистрацию общественного объединения группой минимум из 10 человек. 

"В соответствии со статьей 10 закона "Об общественных объединениях", для создания ОО требуется инициатива группы граждан в количестве не менее 10 человек, созывающих учредительный съезд (конференцию, собрание), на котором принимается устав и формируются руководящие органы", – говорится в действующем законе.

Законопроект направлен на обеспечение защиты прав граждан в части свободы объединений в соответствии с международными стандартами.

Проект закона также предусматривает нормы, направленные: 

  • на приведение в соответствие норм действующего законодательства, в частности, определение статуса общественного объединения городов республиканского значения;
  • на правовую регламентацию вопросов создания общественных объединений.

Все комитеты мажилиса парламента дали положительные заключения по законопроекту.

Новости партнеров