
Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин на брифинге в СЦК рассказал о работе спасателей во время паводка и последующей оценке нанесённого ущерба.
"Оценка будет проводиться незамедлительно после прохождения паводкового периода, когда уже не будет представлять угрозу, в частности, уйдёт большая вода", – сказал Юрий Ильин.
Он добавил, что в регионах работают районные и областные комиссии по ликвидации ЧС. Они обследуют дома, оценят ущерб и по окончании паводкового периода могут выплатить компенсацию из местных бюджетов.
В настоящее время в зонах чрезвычайных ситуаций проводят аварийно-спасательные и неотложные работы 1987 спасателей, военнослужащих Национальной гвардии, работников местных исполнительных органов и сотрудников полиции. Также привлечено 605 единиц техники.
С начала паводка подразделениями МВД и местными исполнительными органами возведено более 22 км временных дамб, набрано и уложено более 119 000 мешков, откачано более 643 000 кубометров талой воды.
На случай осложнения паводковой ситуации создана группировка сил и средств численностью 12 500 человек, у которых 2000 единиц наземной техники, 19 вертолётов и 302 единицы плавсредств. Для возможной эвакуации населения подготовлено более 1707 пунктов.
Все спасательные подразделения функционируют в режиме повышенной готовности. Подразделениями МВД совместно с акиматами установлены временные гидропосты.
В ДЧС Акмолинской, Костанайской, Актюбинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях работают телефоны "горячей линии", по которым население получает необходимую информацию.
В Карагандинской области и Актобе проводят круглосуточный мониторинг уровня воды в реках, сходы с населением и информирование о складывающейся обстановке. Также организовывается оповещение населения через социальные сети, телевидение, осуществляется смс-рассылка, проводятся подворовые обходы.
В целом на ликвидацию паводков в Казахстане у акиматов имеется резерв 10 млрд тенге. Также не использован резерв Правительства. Он может быть задействован при нехватке средств после официального обращения местных исполнительных органов в Правительство.
Все материалы о паводке в Казахстане можно прочитать здесь.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2422
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2503
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2150
-
0
-
7
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2129
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2326
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2244
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59