Прямой эфир Новости спорта

Группа из 12 500 человек готова включиться в ликвидацию последствий паводков

В регионах порядка 2 000 спасателей и 600 единиц техники задействованы в противопаводковых мероприятиях.

Противопаводковые мероприятия

Противопаводковые мероприятия / Фото пресс-службы КЧС МВД РК


Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин на брифинге в СЦК рассказал о работе спасателей во время паводка и последующей оценке нанесённого ущерба.

"Оценка будет проводиться незамедлительно после прохождения паводкового периода, когда уже не будет представлять угрозу, в частности, уйдёт большая вода", – сказал Юрий Ильин.

Он добавил, что в регионах работают районные и областные комиссии по ликвидации ЧС. Они обследуют дома, оценят ущерб и по окончании паводкового периода могут выплатить компенсацию из местных бюджетов.

В настоящее время в зонах чрезвычайных ситуаций проводят аварийно-спасательные и неотложные работы 1987 спасателей, военнослужащих Национальной гвардии, работников местных исполнительных органов и сотрудников полиции. Также привлечено 605 единиц техники.

С начала паводка подразделениями МВД и местными исполнительными органами возведено более 22 км временных дамб, набрано и уложено более 119 000 мешков, откачано более 643 000 кубометров талой воды.

На случай осложнения паводковой ситуации создана группировка сил и средств численностью 12 500 человек, у которых 2000 единиц наземной техники, 19 вертолётов и 302 единицы плавсредств. Для возможной эвакуации населения подготовлено более 1707 пунктов.

Все спасательные подразделения функционируют в режиме повышенной готовности. Подразделениями МВД совместно с акиматами установлены временные гидропосты.

В ДЧС Акмолинской, Костанайской, Актюбинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях работают телефоны "горячей линии", по которым население получает необходимую информацию.

В Карагандинской области и Актобе проводят круглосуточный мониторинг уровня воды в реках, сходы с населением и информирование о складывающейся обстановке. Также организовывается оповещение населения через социальные сети, телевидение, осуществляется смс-рассылка, проводятся подворовые обходы.

В целом на ликвидацию паводков в Казахстане у акиматов имеется резерв 10 млрд тенге. Также не использован резерв Правительства. Он может быть задействован при нехватке средств после официального обращения местных исполнительных органов в Правительство.

Все материалы о паводке в Казахстане можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров