Прямой эфир Новости спорта

Грецию хотят временно исключить из еврозоны

В воскресенье, 12 июля, Евросоюз в Брюсселе проведет экстренный саммит, на котором должен принять окончательное решение по Греции. Министры финансов стран еврозоны 11 июля обсудили в Брюсселе возможность возобновления переговоров о новом пакете финансовой помощи для Греции. На повестке дня был план мер жесткой экономии, предложенный Афинами в попытке добиться выделения новых кредитов для обслуживания государственного долга, чтобы избежать исключения из еврозоны.

Новый план реформ призван сократить бюджетные расходы, как того требуют международные кредиторы. Он был представлен Алексисом Ципрасом 9 июля, а в 11 июля одобрен греческим парламентом.

Министерство финансов Германии согласовало идею временного исключения Греции из еврозоны с канцлером Ангелой Меркель и вице-канцлером, министром экономики Зигмаром Габриэлем. Об этом сообщает Reuters.

Было определено два сценария развития событий. Греция либо корректирует свои последние предложения, либо в противном случае с Афинами начинают переговоры о временном - минимум на пять лет - исключении из валютного союза. За этот срок государству надлежит разобраться с долгами, в случае успеха его вернут в еврозону.

"В предложениях Афин по своей долговой проблеме отсутствуют важные аспекты реформирования, которые должны способствовать модернизации страны, долгосрочному экономическому росту и устойчивому развитию", - приводит издание выдержки из документа минфина.

Данные инициативы не могут служить "основой для полноценной новой программы по линии Европейского стабилизационного механизма сроком на 3 года".

Сам Шойбле до начала встречи Еврогруппы в Брюсселе предупредил, что Европу "ждут необычайно сложные переговоры", в том числе из-за того, что Афины подорвали доверие к себе. "Предложений Греции недостаточно", они не позволят достичь "быстрого результата", добавил министр.

"Проблема, в первую очередь, заключается в том, что в течение нескольких лет вплоть до конца прошлого года, вопреки скептицизму, ситуация была обнадеживающей, однако в последние месяцы непостижимым образом все разрушилось", - заявил Шойбле. "Абсолютно точно мы не сможем полагаться на обещания Греции", - отметил он.

Напомним, Греция находится в состоянии дефолта по обязательствам перед Международным валютным фондом, а также на грани исключения из еврозоны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров