Прямой эфир Новости спорта

Гражданские активисты Астаны не дождались акима, чтобы обсудить создание общественного совета

Однако, по словам представителей общественности столицы, Адильбек Джаксыбеков проигнорировал их приглашение на встречу.

 Согласно ответу из акимата, главная причина отказа состоит в том, что законопроект об общественных советах ещё не принят. 

"Мы ожидали, что придёт к нам аким Джаксыбеков. В середине сентября вдруг стала активно муссироваться тема о том, что создаются общественные советы. В двух городах Казхстана - Астане и Алматы - были поданы заявки от общественности, от гражданского сообщества с тем, чтобы учредить создание общественных советов. Ещё нигде не был опубликован законопроект. И мы подумали, что это хороший шанс заявить о себе и позвать акима и Алматы, и Астаны на эти встречи. Мы отправили заявления в акиматы с просьбой прийти акимов на встречу с гражданским сообществом. На днях из акиматов Астаны и Алматы мы получили примерно одинаковый ответ: так как законопроект ещё не принят, аким встречаться с общественностью не хочет, не может, не имеет полномочий", - сообщила на открытии собрания исследователь центра исследований "Сандж" Фатима Джандосова. 

По словам активистки, аким в прямом смысле проигнорировал встречу с населением. Кроме того, вместо себя он не прислал ни одного из своих заместителей. А цель, с её слов, была одна - обсудить законопроект об общественных советах. Стоит отметить, что и самих активистов на мероприятии собралось немного - от силы человек 15. 

Поддержать гражданских активистов пришёл председатель астанинского городского филиала Социал-демократической партии Асхат Рахимжанов. Как он рассказал, в отправленном в акимат письме также содержался список из 18 кандидатур для участия в общественных советах. 

"Часть гражданского общества выставила свой список деятельных и достойных, известных людей, которые работают на определённую идею и защищают права людей... Создание общественных советов должно проходить при очень прозрачной и справедливой процедуре. Мы хотели, чтобы аким пришёл на это мероприятие, мы хотели встретиться, обсудить этот вопрос, насколько акимат готов сотрудничать с населением и быть открытым", - заявил Асхат Рахимжанов. 

Отметим, в эти дни аким столицы Адильбек Джаксыбеков находится с визитами за границей. 

Поделиться:

Новости партнеров