Прямой эфир Новости спорта

Гражданин Саудовской Аравии попал под суд за незаконную охоту в Жамбылской области

Убив шесть птиц, занесённых в Красную книгу Казахстана, осуждённый причинил ущерб государству на сумму 2,5 млн тенге.

На особо охраняемой природной территории села Жайлаукол Сарысуского района Жамбылской области гражданин Саудовской Аравии занимался незаконной охотой на чернобрюхих рябков, занесённых в Красную книгу РК. Охота на этих птиц запрещена законодательством.

"В результате отстрела шести штук чернобрюхих рябчиков государству причинён крупный ущерб на сумму 2,5 млн тенге. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, раскаявшись в содеянном, в полном объеме возместил причиненный ущерб", – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признал раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие судимости и добровольное возмещение материального ущерба.

"Гражданин Саудовской Аравии признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 МРП (чуть больше 1 млн тенге) с лишением права заниматься охотничьей деятельностью сроком на год", – сообщили в суде.

Четырём арабским шейхам тем временем разрешили охоту на краснокнижную дрофу-красотку на территории казахстанских заповедников.

В конце сентября эмир Катара прибыл в Казахстан, чтобы поохотиться с соколами на дрофу, но соколы погибли на таможенном складе аэропорта Алматы. В аэропорту отрицают причастность к смерти любимых соколов эмира.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров