Прямой эфир Новости спорта

В Австрии разрешили работать по 12 часов в сутки

Австрийское общество критично отнеслось к планам правительства внести подобные поправки в трудовое законодательство.

Работать до 12 часов в сутки и 60 часов в неделю смогут граждане Австрии. Соответствующие поправки в законодательство одобрены Национальным советом Австрии (нижняя палата парламента), сообщает РИА "Новости".

В пресс-службе парламента сообщили, что за возможность увеличения максимальной продолжительности рабочего дня проголосовали 119 из 174 депутатов.

"Нормальная продолжительность рабочего времени восемь часов в день и 40 часов в неделю остаётся", – отметил председатель фракции Австрийской народной партии в парламенте Август Вегингер.

По его словам, поправки в закон предусматривают, что работник при заключении трудового договора сам может выбирать, соглашаться на 12-часовой рабочий день или нет, также сохраняется возможность получения отгулов или надбавок за сверхурочную работу. По мнению депутата, таким образом создается выгодная ситуация как для работодателя, так и для работника.

Поправки вступят в силу с 1 сентября 2018 года.


Австрийское общество критично отнеслось к планам правительства внести поправки в трудовое законодательство

Австрийское общество критично отнеслось к планам правительства внести поправки в трудовое законодательство / Фото со страницы @ebobatcanaille в Twitter


Австрийское общество критично отнеслось к планам правительства внести эти поправки в трудовое законодательство. В минувшие выходные в акциях протеста в Вене приняли участие в общей сложности до 100 тысяч человек.

В Казахстане же, напротив, отдельным госслужащим дадут право приходить на работу на полчаса позже. Также планируется увеличить обеденный перерыв до двух часов для тех, кто живёт далеко от офиса. О пилотном проекте по введению гибкого графика для госслужащих 13 июня рассказал главный менеджер подпрограммы "Өзгерістерді өзіңнен баста" Чингис Торегельдин.

Апробировать его планируется на сотрудниках Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и Министерства по инвестициям и развитию РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров