Прямой эфир Новости спорта

Гражданину Узбекистана дали пожизненный срок за теракт в США

Сайфулло Саипову грозила смертная казнь за массовое убийство в Нью-Йорке в 2017 году, но присяжные не решились назначить ему высшую меру наказания.

Гражданин Узбекистана Сайфулло Саипов приговорён к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение за теракт, совершённый в Нью-Йорке в 2017 году, сообщает The Associated Press. Саипову грозила смертная казнь, но присяжные разошлись во мнениях, поэтому радикальный исламист избежал высшей меры наказания.

31 октября 2017 года узбекистанец Сайфулло Саипов, легально прибывший в США в 2010 году, на арендованном пикапе выехал на велодорожку в нью-йоркском районе Нижний Манхэттен и принялся нарочно давить людей, после чего врезался в школьный автобус. Вооружённый дробовиком и пейнтбольным ружьём террорист выскочил из грузовика с криком "Аллаху акбар!", был ранен полицией и задержан. В результате теракта погибли двое американцев, пять аргентинцев и бельгийка. Многие из оказавшихся на месте происшествия получили тяжёлые травмы, некоторые пострадавшие стали инвалидами. Ответственность за теракт взяла на себя международная террористическая организация "Исламское государство" (внесена в список террористических организаций в Казахстане).

В январе 2023 года суд Манхэттена в Нью-Йорке признал 35-летнего Саипова виновным по 28 пунктам. В частности, узбекистанцу инкриминировали массовое убийство и поддержку иностранной террористической организации. Террористу грозила смертная казнь – в случае, если бы присяжные единогласно вынесли соответствующий вердикт, Сайфулло Саипов стал бы первым преступником, казнённым в Нью-Йорке, почти за 70 лет.

Прокуратура настаивала на высшей мере наказания. Обвинение указывало, что Саипов намеренно набрал скорость и пытался убить как можно больше людей. Более того, когда преступника госпитализировали, он с улыбкой просил повесить на стену его больничной палаты флаг "Исламского государства".

Присяжные единогласно признали Саипова виновным, подчеркнув, что он совершил теракт под влиянием пропаганды радикальных исламистов, пытался "посеять страх среди жителей Нью-Йорка" и не раскаялся в своём преступлении. Однако они не согласились с позицией прокуроров, которые настаивали, что террорист будет представлять угрозу для охранников в случае тюремного заключения. Большинство присяжных (семеро из 12) предпочли проголосовать за пожизненный срок для террориста, и все без исключения признали, что в тюрьме у Саипова будет шанс "осознать неправильность своего поступка".

После заседания присяжные и адвокаты отказались общаться с журналистами. Сам осуждённый после вынесения приговора выглядел расслабленным и пожал руку одному из своих юристов.

Новости партнеров