Прямой эфир Новости спорта

Гражданина Сингапура казнили за килограмм марихуаны

Смертный приговор привели в исполнение, несмотря на многолетние протесты семьи осуждённого и правозащитников.

В Сингапуре казнили через повешение 46-летнего Тангараджу Суппиа за пособничество в незаконном обороте наркотиков, сообщает Reuters. Мужчину уличили в том, что в 2013 году он помог ввезти в Сингапур более 1 кг каннабиса – это вдвое больше того объёма, за который по местным законам предусмотрена смертная казнь.

Сингапурская правозащитница Кокила Аннамалай, представляющая интересы семьи Суппиа, подтвердила, что мужчину повесили после того, как накануне президент страны отклонил просьбы о помиловании со стороны его родственников и активистов.

Британский миллиардер Ричард Брэнсон, известный противник смертной казни, заявил, что приговор, вынесенный сингапурцу, не соответствует стандартам уголовного правосудия, поскольку в момент ареста мужчина не находился непосредственно рядом с наркотиками. Правительство Сингапура заявило в ответ, что Брэнсон распространяет ложные сведения и неуважительно относится к системе правосудия, добавив, что суды страны рассматривали это дело более трёх лет и что утверждение миллиардера "явно не соответствует действительности".

Управление ООН по правам человека призывало Сингапур не проводить казнь и принять мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров за преступления, связанные с наркотиками. Власти Сингапура возразили, что смертная казнь – эффективный сдерживающий фактор против распространения наркотиков и что большинство граждан поддерживают эту политику. В 2022 году в Сингапуре казнили 11 человек.

Новости партнеров