Все топливные ресурсы будут распределяться в первую очередь среди сельхозтоваропроизводителей и АЗС, отметил министр энергетики.
Поручения по обеспечению внутреннего рынка дизельным топливом дал премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании правительства.
Глава правительства отметил, что в ряде регионов наблюдаются перебои поставок дизельного топлива.
"Это справедливо вызывает возмущение среди граждан. Почему такие проблемы возникают в самый горячий период, когда у нас начинается уборочная кампания?" – спросил Алихан Смаилов министра энергетики Болата Акчулакова.
Министр сообщил, что для покрытия повышенного спроса на дизельное топливо все ресурсы будут распределяться в первую очередь среди сельхозтоваропроизводителей и АЗС. Остатки топлива для промышленных предприятий и КТЖ будут распределяться во вторую очередь, а в случае недостачи необходимые объёмы импортируют.
Кроме того, Минэнерго разработало проект приказа, предусматривающий установление дифференцированных цен на дизельное топливо для транзитного транспорта и по периметру границы. Цены будут меняться в зависимости от резидентства, объёмов потребления и вида транспорта. Так, для казахстанцев при наличии водительского удостоверения лимит в сутки будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге за литр, для грузового транспорта с казахстанской регистрацией – 300 литров в сутки. Остальной группе лиц, а также свыше указанных объёмов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.
Глава правительства поручил Министерству энергетики принять своевременные меры по недопущению нехватки на отечественном рынке горюче-смазочных материалов.
"Нужно провести соответствующую работу с владельцами АЗС. Граждане не должны страдать из-за этого. Болат Уралович, держите ситуацию на личном ежедневном контроле", – поручил премьер-министр.
Читайте также:
- Дизтопливо в Казахстане будет стоить дороже для иностранцев. В Минэнерго назвали цены
- Актюбинский предприниматель заработал 74,4 млн тенге на перепродаже льготного дизтоплива
- Предприниматели перепродавали льготное дизтопливо в Казахстане
Что интересного происходит в Алматы?
-
1🐻Алматинский зоопарк представил посетителям белую медведицу Пургу
-
2💵На сайте Kurs.kz пропали данные большинства обменников Алматы. Где теперь можно узнать курс обмена валют
-
3🦘В день защиты детей алматинский зоопарк показал своих малышей
-
4Президент ознакомился с работой общественного транспорта Алматы
-
5🚓Полицейский рейд проходит на Арбате
-
6🎼🎤Музыкальные вечера на "КокТобе" возвращаются
-
7Токаев посетил двор в Алматы, где ранее жила его семья
-
8Президент посетил клинику Керуен-Medicus в Алматы
-
9💰3 млн тенге потеряли алматинцы, доверившись лжекриптовалютчику
-
10В Алматы стартовал проект по оказанию бесплатной психологической помощи онкобольным