Прямой эфир Новости спорта

Актюбинский предприниматель заработал 74,4 млн тенге на перепродаже льготного дизтоплива

Топливо, предназначенное для аграриев, продавали на автозаправках по завышенной цене.

Поставщик льготного дизельного топлива для аграриев продавал его на рынке по высокой цене, сообщает Агентство по финансовому мониторингу.

В Актюбинской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ведомства обнаружили, что один из операторов, который должен был поставлять сельхозтоваропроизводителям дизельное топливо по льготной цене, злоупотреблял своим монопольным положением.

В 2020-2021 годах из 12,5 тысячи тонн дизельного топлива, полученного по льготной цене, ТОО реализовало аграриям только 10,3 тысячи тонн. Остаток – 2,2 тысячи тонн – товарищество продавало по монопольно высоким ценам через сеть своих автозаправочных станций. Таким образом поставщик незаконно заработал 74,4 млн тенге.

АФМ усмотрело в действиях товарищества факты установления монопольно высокой цены. По этому факту начали досудебное расследование.

"Уважаемые граждане! Если вам стали известны факты, связанные с незаконной транспортировкой, приобретением, реализацией и хранением нефти и нефтепродуктов, просим сообщить по телефонам доверия АФМ и территориальных департаментов", – обратились к казахстанцам в агентстве. 

В ведомстве напомнили, что продолжают пресекать незаконный вывоз нефтепродуктов и спекуляции с топливом.


Читайте также:


Новости партнеров