
Правительство Казахстана планирует продлить максимальный срок пребывания кыргызстанцев в Казахстане. Соответствующий проект постановления опубликовали на сайте "Открытые НПА".
Когда постановление вступит в силу, граждане Республики Кыргызстан смогут находиться в Казахстане до 90 дней после пересечения границы Казахстана. Сейчас этот срок ограничен 30 днями.
В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что изменение вносят для укрепления отношений между Казахстаном и Кыргызстаном. Правила будут действовать до 1 сентября 2024 года.
Проект будет находиться на обсуждении до 4 августа.
С 27 января в Казахстане изменились правила въезда и пребывания иностранцев, в том числе граждан стран Евразийского экономического союза. Отменён так называемый визаран. Этот режим позволял гражданам стран ЕАЭС обновлять срок пребывания в Казахстане, вновь пересекая границу после его истечения. Иностранцы без визы могут легально находиться в РК 30 суток, а суммарно – до 90 дней на протяжении одного календарного периода в 180 дней.
Читайте также:
- "Работать пять, десять, пятьдесят лет". Как Казахстану и другим странам Евразии достичь целей устойчивого развития
- Затор на границе: почему казахстанские грузовики не могут въехать в Кыргызстан
- В суде раскрыли подробности побега Серика Кудебаева через казахстанско-кыргызстанскую границу
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10478
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2755
-
1
-
16
-
-
3🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2598
-
22
-
40
-
-
4💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2559
-
13
-
76
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2602
-
0
-
4
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2650
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2536
-
17
-
62
-
-
8🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2534
-
0
-
2
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2669
-
4
-
10
-
-
10💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2442
-
8
-
65
-