Прямой эфир Новости спорта

Государственный комитет по наводнениям предложили создать в Казахстане

Последнее комплексное исследование водных ресурсов в Казахстане было полвека назад, отметили эксперты.

18 мая в Алматы эксперты аналитической группы "Кипр", Фонда "Сорос-Казахстан" и представители КЧС МВД РК обсуждали причины и последствия паводков в Казахстане.

Эксперт по ЧС природного характера и климатическим рискам Пётр Плеханов предложил создать комитет по наводнениям на государственном уровне.


Пётр Плеханов (справа)

Пётр Плеханов (справа) / Фото предоставлено аналитической группой "Кипр"


Свою идею он аргументировал недостаточной квалификацией государственных подразделений ЧС в сфере наводнений.

"Нужно определить, кто этой задачей сможет заниматься. Нужен какой-то всё таки специализированный орган. Можно создать государственную комиссию по наводнению. Тогда мы будем знать с чем имеем дело. И будет составлен ущерб. Конечно есть комитет по ЧС, но там одни представители прокуратуры, не узкие специалисты и комиссия имеет только рекомендательный статус", – сказал эксперт по ЧС природного характера, заместитель директора ТОО "Казинжэнергопроект" Пётр Плеханов.

Спикер добавил, что в Казахстане методов по оценке паводковых рисков всё-таки нет.

"Последнее комплексное исследования водных ресурсов в Казахстане было 50-60 лет назад. А сейчас происходит изменение русла, уменьшение речных стоков. Международные организации по ЧС сводят все ущербы к деньгам, а у нас нет методов по оценке риска. А от наводнения в 1993 году когда пострадали 657 населённых пунктов и ущерб был на 500 миллионов долларов за один год", – сказал эксперт по ЧС природного характера, заместитель директора ТОО "Казинжэнергопроект" Пётр Плеханов.

Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин рассказал, что государство принимает заявки от областных акиматов для выплаты компенсации пострадавшим от паводков. По выплате компенсаций готовится заявка от СКО и Акмолинской областей. Карагандинская и Костанайская области вышли за счёт средств местного бюджета, отметил замминистра.


Юрий Ильин (в центре)

Юрий Ильин (в центре) / Фото предоставлено аналитической группой "Кипр"


Также Юрий Ильин назвал возможные причины затопления алматинских дорог.

"Первой причиной является большое количество осадков, а непроложенные каналы и забитые арычные сети вызывают выброс воды. С каждым годом наблюдается подъём грунтовых вод. Кто-то связывает усиление затопления города со строительством в советские времена Большого Алматинского канала, который пересекает практически все речушки перпендикулярно и не даёт подземным водам уходить. Ещё наблюдается активное повышение грунтовых вод по северной части Алматы, что препятствует впитыванию воды, соответственно она разливается", – прокомментировал Заместитель министра внутренних дел РК.

Сумма ущерба от паводков в Казахстане ещё устанавливается. В прошлом году для восстановления дамбы, дорог и мостов только в Северо-Казахстанской области выделили 1,8 миллиард тенге.

Все материалы о паводке в Казахстане можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров