
Депутаты нижней палаты парламента Узбекистана приняли поправки в закон, которые предусматривают смягчение требований к использованию государственного флага. Об этом сообщает пресс-служба палаты.
Сейчас флаг Узбекистана разрешено использовать:
- на зданиях госорганов;
- на зданиях дипломатических представительств;
- в пунктах пропуска границы;
- на официальных международных мероприятиях лицам, состоящим на военной или иной госслужбе;
- на центральных улицах в праздничные дни;
- в одежде и знаках отличия, и при подготовке спортивной одежды к международным спортивным соревнованиям и чемпионатам Узбекистана с выдачей разрешений на применение.
Законопроект предусматривает использование государственного флага на спортивных соревнованиях, массовых физкультурно-массовых мероприятиях, культурных и иных массовых мероприятиях, семейных праздниках, памятных датах. При этом должно быть обеспечено необходимое уважение к флагу.
"При соответствующем уважительном отношении к государственному символу вводится, что он и знаки с его изображением могут использоваться в общественных местах и зданиях, жилых или рабочих помещениях, в салоне транспортных средств", – решили в мажилисе страны.
При этом в нижней палате определили обстоятельства, при которых не допускается неуважительное отношение к государственному флагу.
По мнению депутатов, принятие законопроекта расширит возможности видеть и гордиться флагом страны.
Депутаты приняли законопроект и направили в сенат.
-
1🟢 Обряд перерезания пут провели одновременно для 180 малышей в Абайской области
-
3489
-
1
-
22
-
-
2😔 Умер Александр Машкевич – совладелец ERG и Евразийского банка
-
3291
-
39
-
66
-
-
3‼️Верблюд едва не затоптал человека во время праздника на площади в Балхаше
-
3500
-
5
-
25
-
-
4🆕🆕🆕🆕 Подземную мечеть Бекет-Ата подключили к природному газу в Мангистауской области
-
3125
-
5
-
43
-
-
5Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 марта
-
3139
-
0
-
4
-
-
6🌤 Прогноз погоды на 23 марта: облачная погода сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
3329
-
0
-
5
-
-
7🎂 Прошёл всю войну: сто лет исполнилось ветерану из Акмолинской области
-
3222
-
3
-
70
-
-
8⚽️ Уэльс – Казахстан. Где смотреть прямой эфир матча отбора чемпионата мира по футболу
-
3062
-
1
-
14
-
-
9⭕️ Годовщина трагедии в "Крокус Сити Холле": в следкоме России заявили, что теракт спланировали иностранные спецслужбы
-
3073
-
20
-
48
-
-
10☪️ Исламский институт откроют в Туркестане
-
3059
-
4
-
49
-