Прямой эфир Новости спорта

Государственную аннуитетную компанию с 36 млрд тенге активов выставили на торги

Депутаты считают, что государство при продаже компании может поставить под угрозу пенсионные накопления и страховые выплаты пострадавших на работе граждан.

Депутат Мажилиса Мурат Темиржанов обратился с запросом к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с просьбой исключить из перечня приватизируемых объектов АО "Компания по страхованию жизни "Государственная аннуитетная компания". Народные избранники считают нецелесообразным её передачу в конкурентную среду.

Торги планируют провести в ноябре, а продать компанию – до конца года.

"На сегодняшний день от компании более 10 тысяч человек получают страховые выплаты, из них около 86% – это купившие пенсионные аннуитеты граждане, целенаправленно выбравшие из семи существующих сегодня на рынке страховых организаций компанию с участием государства, остальные – это пострадавшие на производстве работники либо иждивенцы работников, погибших при исполнении служебных обязанностей", – отметил Мурат Темиржанов.

Депутат считает, что приватизация должна учитывать интересы людей, сделавших в своё время выбор в пользу государственного страховщика.

"Ход приватизации непредсказуем, собственником компании может стать лицо, не имеющее опыта ведения бизнеса в этой отрасли. Накопления пенсионеров и 36 млрд тенге активов, подлежащих для выплат пострадавшим на производстве работникам или их иждивенцам, могут оказаться под угрозой неэффективного управления", – заявил Мурат Темиржанов.

По его словам, стоимость компании может быть снижена по итогам торгов, а в случае отсутствия потенциальных покупателей компания должна быть ликвидирована. В этом случае сложно определить и даже спрогнозировать будущее получателей социальных страховых выплат.

"В целях обеспечения интересов аннуитетов и сохранения стабильности на финансовом рынке предлагаем рассмотреть возможность сохранения компании с государственным участием в качестве стабилизирующего участника рынка страхования и просим вас исключить АО "КСЖ "ГАК" из перечня объектов, подлежащих приватизации", – заключил депутат.

Ранее депутаты просили исключить из списка приватизируемых объектов АО "КазАгроФинанс". 7 ноября они получили ответ Правительства, поддержавшего это предложение. Исключение компании из списка будет рассмотрено госкомиссией в ближайшее время.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров