Прямой эфир Новости спорта

Гостей закрытой вечеринки в Саудовской Аравии вычислили по видео на YouTube

Полиция арестовала четверых подозреваемых в нарушении законов шариата. Им грозит суровое наказание за распитие алкоголя и общение с противоположным полом.

Видео с закрытой вечеринки появилось неделю назад на хостинге YouTube. В кадр попала весёлая компания. Мужчины и женщины в европейской одежде танцуют и пьют спиртные напитки. О том, что видео снято не в свободной от религиозных взглядов Европе, а в подчиняющейся законам шариата Саудовской Аравии, указывал виднеющийся за спинами отдыхающих флагшток. Он – главная достопримечательность аравийского города Джидда, сообщает газета Independent.

В полиции была создана специальная оперативно-розыскная группа. Спустя неделю после публикации ролика задержали четверых подозреваемых. Организатором вечеринки оказался подданный Иордании. Он арестован при попытке бежать из Саудовской Аравии.

Кроме того, полиция задержала троих женщин из Ливана, которые были гостями на вечеринке. Личности остальных пока не установлены.

Сообщается, что задержанным грозит наказание за употребление алкоголя и тесное общение между мужчинами и женщинами, не приходящими друг другу родственниками.

Ранее мировую общественность возмутило наказание местного блогера, лауреата премии Deutsche Welle "За свободу слова" Раифа Бадави, который был осуждён на 10 лет тюрьмы за "Вероотступничество" и "Оскорбление ислама".

Блогер создал в социальной сети группу "Либералы Саудовской Аравии", где размещал посты политической и религиозной направленности. Кроме лишения свободы его приговорили к тысяче ударов плетью в публичном месте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров