
Как рассказала на брифинге в СЦК доктор социологических наук, заведующая кафедрой социологии ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва Айгуль Забирова, она принимала участие в исследовании работы госслужащих. Анкетирование работников государственного аппарата показало, что они имеют ненормальный график работы. А в период отчётов и вовсе работают с утра и до поздней ночи.
"Каждый госслужащий, особенно среднего и младшего уровня, говорит о фактически нерегулируемом рабочем дне. Многие указывали, что работа для них заканчивается ночью. В отчётные периоды многие говорили, что уходят с работы в 4 утра, но в 8 утра уже снова на месте", - привела результаты исследования Айгуль Забирова.
Это, по мнению доктора социологических наук, первая трудность, с которой сталкиваются государственные служащие. Вторая проблема - низкие зарплаты работников. Айгуль Забирова считает, что именно они становятся причиной того, что казахстанцы не задерживаются на госслужбе. А отсюда вытекает "недоверие общества" к госслужбе и "отсутствие эффективной отдачи", хотя государство, по её словам, вкладывает огромные деньги в этот сектор.
"Серьезные профессионалы рано или поздно покидают госслужбу. И одна из причин – это маленькие зарплаты. Поэтому, в первую очередь, необходимо решить проблему зарплат", - считает профессор.
Между тем, как заявила Забирова, решить проблемы госслужащих позволит только один шаг - сокращение госаппарата.
"Одна из идей, с которой я солидарна – сокращение аппарата как в центральных, так и в государственных органах", - выразила мнение социологов профессор.
Напомним, согласно президентской программы "100 конкретных шагов" рефомирование государственного аппарата является одним из приоритетных направлений. На сегодняшний день в республике созданы комиссии по модернизации аппарата госслужащих. В частности, будут введены новые подходы к отбору кандидатов, испытательный срок станет обязательным при поступлении на службу, а также многое другое. В этой связи ранее на брифинге в СЦК выступал депутат мажилиса Каирбек Сулейменов. Он заявил о том, что при разработке нового закона о государственной службе Казахстана огромное внимание будет уделяться Кодексу этики госслужащих.
-
1👮♂️ Полицейские проводят скрытое патрулирование на Талгарской трассе
-
2718
-
1
-
13
-
-
2Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2276
-
0
-
7
-
-
3🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2095
-
5
-
34
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
1924
-
0
-
3
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 18 июля: в каких городах Казахстана температура достигнет +40°C
-
1955
-
0
-
2
-
-
6🚧 Улицу Керей Жанибек хандар частично перекроют в Астане
-
1979
-
0
-
1
-
-
7❓ В какое министерство незаконно пыталась трудоустроиться Перизат Кайрат
-
1900
-
5
-
28
-
-
8❓ Аллею геологов реконструируют в Алматы: что изменится
-
1817
-
0
-
12
-
-
9😱 Сотрясение мозга и переломы: мужчина напал на медсестру в Караганде
-
1910
-
2
-
50
-
-
10🆕🆕🆕🆕 КАЭС передали в управление Агентству по атомной энергии
-
1895
-
0
-
6
-