Депутат мажилиса парламента Каирбек Сулейменов рассказал на брифинге в СЦК о предстоящем реформировании госслужбы по программе "100 шагов". По его словам, будет разработан новый закон о государственной службе Казахстана. Действующий закон был принят 15 лет назад. Кроме того, будет создан Кодекс этики госслужащих, который может также распространяться на представителей СМИ и учителей.
"Почему эти требования мы должны предъявлять только к государственным служащим? Любые организации СМИ, или учитель, который работает на государство, у них тоже должно быть общественное сознание, культура и соблюдение права", - заявил Каирбек Сулейменов.
Депутат уверен, что вся ответственность, в первую очередь, лежит на самих чиновниках. И имидж госслужащих смогут поднять только сами госслужащие.
"Мы должны донести до чиновника, что он должен работать не по принуждению, не потому, что он боится и его накажут. Он должен обладать таким сознанием, чтобы не совершать преступлений, коррупционных преступлений. Он должен уметь разговаривать с людьми, спокойно объяснять, а не закрывать двери – я ничего не знаю. Это говорит об отсутствии подготовленности. В документах об этике мы всё постараемся учесть, но главное дело в самосознании, мы должны воспитывать культуру. Мы должны проводить большую работу по воспитанию сознания со школьной скамьи", - высказал мнение депутат Каирбек Сулейменов.
Чиновник должен уметь разговаривать с людьми, спокойно объяснять, а не закрывать двери – я ничего не знаю
"Имидж госслужащего поменять в лучшую сторону должен сам человек, пришедший на службу. Это вопрос сознания и личного качества человека. Будут законы, Кодекс этики и так далее, но человек должен чувствовать свою ответственность", - сказал Сулейменов.
Его коллега Ерсултан Бектурганов предложил чиновникам каждое рабочее утро начинать с пятиминутного напоминания о Кодексе чести государственного служащего.
"Каждый госслужащий должен быть примером своему служащему. Каждый руководитель, приходя утром на работу, должен делать пятиминутку о Кодексе чести. Взаимоуважение, деловитость и работа на государство – вот тогда будет имидж госслужащего", - сказал депутат.
Также Сулейменов предложил доплачивать чиновникам, которые знают иностранные языки и грамотно пишут на государственном.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7582
-
14
-
43
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3716
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2969
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2990
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2712
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2856
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2747
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2718
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2765
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2684
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45