Прямой эфир Новости спорта

Госсекретарь США потребовал от Алиева и Пашиняна выполнять обязательства по прекращению огня

23 октября лидеры стран встречались с Помпео в Вашингтоне, после чего стороны заявили об очередном перемирии. Но продолжают его нарушать.

Госсекретарь США Майк Помпео провёл переговоры по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба Госдепа.

"Госсекретарь Помпео потребовал от лидеров выполнить свои обязательства по прекращению боевых действий и приступить к поиску дипломатического решения карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он отметил, что у этого конфликта нет военного решения", – говорится в сообщении.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что участвует в процессе урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе в качестве посредника.

С 10 октября Армения и Азербайджан уже три раза договаривались о режиме прекращения огня, однако постоянно с обеих сторон говорится о нарушении этих соглашений.

27 октября помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что в результате обстрела вооружённых сил Армении в Бардинском районе Азербайджана погибли три мирных жителя, ещё десять – женщины и дети – получили серьёзные ранения.

"Военные преступления Армении продолжается. Сегодня МО Армении заявило, что нанесёт серьёзный удар. Под этим они подразумевают мирных жителей, детей и женщин", – написал Хикмет Гаджиев в Twitter.

В Армении заявили, что с начала военных действий в Нагорном Карабахе в результате обстрелов ВС Азербайджана погибли 47 мирных жителей, сообщает "Sputnik Армения".

По словам начальника управления криминалистики Рафаела Варданяна, обстрелу подверглось население более 120 населённых пунктов Армении.

Ранения разной степени тяжести получили 114 человек, более 80 – тяжёлые. Среди них четверо детей и 18 женщин.

Он также отметил, что азербайджанские ВС целенаправленно обстреливают журналистов.

Новый режим прекращения огня вступил в силу 26 октября.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров