Прямой эфир Новости спорта

Трамп заявил об участии в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе

Главы МИД Армении и Азербайджана отправились в Вашингтон на встречу с госсекретарём США.

Президент США Дональд Трамп заявил, что участвует в процессе урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе в качестве посредника. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

"Трамп говорит, что участвует в посредничестве между Арменией и Азербайджаном, но не уточняет, разговаривал ли он с лидерами стран", – говорится в сообщении.

В беседе с журналистами лидер США отметил "очень хороший прогресс" на переговорах по Нагорному Карабаху.

23 октября в Вашингтоне состоялась встреча госсекретаря США Майка Помпео с главами МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Армении Зограбом Мнацаканяном.

Как сообщает "Sputnik Азербайджан", глава МИД страны подробно проинформировал американского коллегу о деструктивной политике армянской стороны, умышленных обстрелах азербайджанского мирного населения, массовой вербовке из-за рубежа наёмников и террористов, а также о других вопросах.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян рассказал госсекретарю США о военных преступлениях, совершённых вооружёнными силами Азербайджана во время боевых действий, в частности о преднамеренных нападениях на мирное население Карабаха, об унижающем обращении с мирными жителями, военнопленными, о случаях обезглавливания военных и убийствах, сообщает со ссылкой на МИД страны "Sputnik Армения".

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Армению и Азербайджан к переговорам по существу, сообщает РИА "Новости".

"Госсекретарь Помпео подчеркнул необходимость покончить с насилием и защищать гражданские лица. Госсекретарь также подчеркнул важность того, чтобы две стороны начали субстантивные переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы разрешить конфликт, основываясь на принципах Хельсинкского заключительного акта о неиспользовании угрозы насилия, угрозы территориальной целостности и равных прав народов на самоопределение", – сообщила в заявлении официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус.

Все новости о вооружённом столкновении в Нагорном Карабахе читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров