Прямой эфир Новости спорта

Госсекретарь США: Гонконг больше не является автономным от Китая

Своё заявление Майк Помпео сделал в связи с принимаемым в Китае законопроектом о нацбезопасности.


Госсекретарь США Майк Помпео заявил в конгрессе, что Гонконг больше не является автономным от КНР.

"Сегодня я сообщил конгрессу, что Гонконг больше не является автономным от Китая, учитывая факты на местах. Соединённые Штаты поддерживают народ Гонконга", – написал госсекретарь в Twitter.

В заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента, Майк Помпео подчеркнул, что пагубное решение Пекина является лишь последним в серии действий, которые фундаментально подрывают автономию и свободы Гонконга, а также обещания Китая народу Гонконга в соответствии с китайско-британской совместной декларацией – международным договором, подписанным ООН.

"Если США когда-то надеялись, что свободный и процветающий Гонконг послужит образцом для авторитарного Китая, теперь ясно, что Китай моделирует Гонконг вслед за собой", – говорится в заявлении Майка Помпео.

В свою очередь Китай предупредил, что предпримет ответные меры против США, если Вашингтон на этой неделе примет меры в отношении Гонконга, пишет SCMP. Ранее американские власти заявляли, что изучают введение санкций против Пекина за действия в отношении Гонконга.

Тем временем в Гонконге продолжаются акции протеста против законопроекта о нацбезопасности. 27 мая полиция арестовала 360 участников массовых протестов.

В Китае принимают закон "О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга". В законопроекте говорится о праве Китая применять национальные законы на территории Гонконга. Также он запрещает вмешательство в дела Гонконга зарубежных и внешних сил. США и Евросоюз осуждают этот закон.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров