Прямой эфир Новости спорта

ЭЦП электронного правительства появится на SIM-картах сотовых операторов

В середине августа будет запущен пилотный проект мобильной электронной цифровой подписи (ЭЦП). Пока, правда, симкарты с вшитой мобильной ЭЦП будут доступны только пользователям сотового оператора Altel.

"Мобильное приложение" предоставляет населению возможность получать ряд справок через смартфоны. В первую очередь посредством мобильного приложения, которое сейчас доступно на операционных системах Android и iOS, а также в будущем будет доступно через SMS-канал и USSD", - рассказала в ходе презентации мобильной электронной подписи руководитель проекта Гульмира Исабекова. 

В середине августа, по словам Исабековой, абоненты Altel смогут поменять свои симкарты на новые - с мобильной ЭЦП. С операторами сотовой связи Beеline, Kcell, Tele2, как подчеркнула руководитель проекта, переговоры на данный момент ведутся. 

"С другими операторами ведутся переговоры", - пояснила она. 

Руководитель проекта отметила, что остальные сотовые операторы смогут подключиться к проекту уже в конце этого года. 

Как рассказала Гульмира Исабекова, самый главный плюс мобильной подписи в том, что, по сути, пользователям телефонов не требуется подключение к Интернету. Доступ к мобильному правительству одинаково можно будет получать как через приложение в телефоне, так и посредством SMS-сообщений. 

"Симкарта - это такое же хранилище для ключа, только она считается более безопасной. ЭЦП с симкарты невозможно скопировать. Она только на симкарте", - сказала Исабекова. 


Так будет выглядеть доступ к услугам E-gov через SMS-сообщения

Фото informburo.kz
Так будет выглядеть доступ к услугам E-gov через SMS-сообщения

Как заявила руководитель проекта, как только будет принят новый закон об информатизации, справки, полученные по SMS, будут приравнены к справкам на бумажных носителях. 

Отметим, "Мобильное правительство" было внедрено в 2014 году. Благодаря этому ряд справок и услуг электронного правительства можно получать через телефоны и даже планшеты. К примеру, как сообщила Гульмира Исабекова, за год адресную справку через мобильное приложение E-gov получили 10 миллионов раз. 

На данный момент на сайте электронного правительства доступны более 230 услуг. С помощью мобильного приложения казахстанцы могут получить 51 услугу. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров