Прямой эфир Новости спорта

Госдума намерена упростить получение российского гражданства

Упрощённый порядок получения гражданства России хотят распространить на тех, кто имеет родственников, родившихся на территории РФ.

Упрощённый порядок получения российского гражданства распространят на тех, кто родился в России или имеет предков, появившихся на свет в границах РФ. Они смогут получить вид на жительство без документального подтверждения об отказе от гражданства другого государства.

Соответствующий законопроект сегодня, 10 марта, рассмотрит комитет Госдумы по делам национальностей, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на "Известия".

Согласно действующему законодательству РФ, получить гражданство по ускоренной процедуре могут только те, кто сам или чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ (либо ранее относившейся к Российской империи или СССР).

Авторы законопроекта предлагают дать это право и тем, кто родился в России или имеет родственников по прямой восходящей линии, также родившихся в нынешних границах Российской Федерации.

"Документально подтвердить постоянное проживание значительно труднее, чем рождение. Свидетельства о рождении, как правило, хранятся в семье и в архивах ЗАГС, и их найти легче, чем подтвердить факт постоянного проживания в архивах жилищно-коммунальных служб", – пояснил депутат Госдумы Константин Затулин.

Также предлагается дать носителям языка право на получение вида на жительство без заявления об отказе от иного гражданства.

Сейчас закон предписывает, чтобы носители русского языка предоставляли документ "полномочного органа иностранного государства", удостоверяющий выход из другого гражданства. Тогда как другим иностранным гражданам достаточно письменно заявить о своем отказе от имеющегося у них гражданства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров