Представитель Госдепа призвал правительственные силы Казахстана проявлять сдержанность во время операций.
Власти США призывают силы ОДКБ, переброшенные в Казахстан, покинуть эту страну, когда об этом попросят казахстанские власти, сообщает "Интерфакс".
"Они должны покинуть Казахстан, когда его власти попросят об этом", – заявил представитель Госдепа Нед Прайс.
Он выразил обеспокоенность в связи с приказом силовикам в Казахстане стрелять без предупреждения и призвал правительственные силы проявлять сдержанность во время операций.
"Мы обеспокоены потенциальными жертвами в результате возможных нарушений прав человека в ходе операций по восстановлению безопасности", – сказал Прайс.
Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил опасения, что российские военные, направленные в Казахстан, могут задержаться в этой стране.
До этого госсекретарь США Энтони Блинкен высказывал похожую точку зрения. Он заявил, что не понимает, зачем Казахстану потребовалась помощь извне для подавления протестов и отметил, что "когда к вам домой приходит Россия, то затем порой бывает сложно добиться её ухода". Как отмечает РИА "Новости", в МИД РФ в ответ на слова Блинкена заявили, что госсекретарь "пошутил в привычной для него хамской манере".
"Заявления госсекретаря основаны на годах и десятилетиях исторического опыта, сложно спорить с тем, что он сказал", – сказал Нед Прайс.
Он также отметил, что США не проводят параллели между произошедшим в Казахстане и на Украине.
"Мы выражаем соболезнования погибшим и пострадавшим. Что касается Казахстана, это ценный партнёр США", – сказал он.
Прайс подчеркнул, что США ждут справедливого разбирательства над задержанными в Казахстане с соблюдением их прав.
"Для тех, кого сочтут виновными, должны быть последствия", – сказал он.
Читайте также:
- Выступление Касым-Жомарта Токаева на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Полный текст
- Токаев: Международное сообщество неверно толкует как применение сил ОДКБ, так и ситуацию в Казахстане
- Глава Евросовета заявил, что переговоры с Токаевым позволили получить ему достоверную информацию о событиях в РК
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❕Подборка популярных материалов к утру 8 февраля
-
2956
-
0
-
7
-
-
2Землетрясение в Турции и Сирии: главное к этому часу
-
2658
-
0
-
23
-
-
3⚡️Казахстан выделит 1 млн долларов на оказание помощи Турции
-
2623
-
2
-
72
-
-
4Казахстанские спасатели продолжают поиски выживших после землетрясения в Турции
-
2698
-
1
-
54
-
-
5🇺🇸🇰🇿США снимут санкции с казахстанского Bereke Bank
-
2611
-
3
-
49
-
-
6🎾Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева на турнире в Абу-Даби обыграла чемпионку US Open 2019
-
2541
-
1
-
42
-
-
7🧅Лук за месяц подорожал на 22,5%
-
2490
-
9
-
20
-
-
8Вторая группа казахстанских спасателей вылетит в Турцию
-
2443
-
0
-
60
-
-
9⁉️Почему землетрясение в Турции оказалось настолько разрушительным?
-
2468
-
5
-
3
-
-
10😢Массовое ДТП с участием автобуса и 7 машин произошло в Алматинской области
-
2432
-
0
-
18
-