Прямой эфир Новости спорта

Госдеп США назвал закрытие Семипалатинского полигона знаменательным решением Казахстана

В департаменте отметили, что оно стало первым в серии жизненно важных мер, нацеленных на достижение более безопасного мира.

Госдепартамент США заявил, что решительная позиция Казахстана в поддержку прекращения ядерных испытаний по всему миру заслуживает самой высокой оценки. США поздравили Казахстан с 30-летием закрытия Семипалатинского полигона.

"Решение о его закрытии продемонстрировало твёрдую приверженность ядерной безопасности и нераспространению. Знаменательное решение Казахстана о закрытии полигона стало первым в серии жизненно важных мер, нацеленных на достижение более безопасного мира. С момента закрытия полигона Соединенные Штаты в партнерстве с Казахстаном ликвидировали на территории страны наследие советской инфраструктуры ядерных испытаний, в том числе недавно в районе горы Дегелен был демонтирован 181 туннель, использовавшийся для ядерных испытаний", – говорится в письме госдепартамента.

Власти США выразили признательность правительству Казахстана за постоянное партнёрство в вопросах запрещения ядерных испытаний.

Накануне Касым-Жомарт Токаев во время встречи с главой подготовительной комиссии Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Робертом Флойдом подчеркнул необходимость широкой разъяснительной работы среди мировой общественности о значимости ядерного нераспространения и разоружения.

Новости партнеров